В Самарской области нерадивых родителей лишили прав на пятерых детей

В Тольятти судебные приставы передали пятерых несовершеннолетних детей, которые жили в неблагополучных условиях, органам опеки и попечительства. Об этом сообщают в пресс-службе УФССП по Самарской области.

Как выяснилось, родители исполняли свой долг ненадлежащим образом. Дети не получали необходимой заботы, не были ухожены. Соседи рассказывали, что часто ребята находились на улице без присмотра родителей и оставались голодными. Даже от необходимости обратиться вместе с детьми в медицинские учреждения эти родители уклонялись.

Суд принял решение возбудить в отношении супругов исполнительное производство о лишении их родительских прав и передаче пятерых детей органу опеки и попечительства Тольятти для дальнейшего устройства жизни.

Представителям органов опеки и судебным приставам, которые пришли забрать детей, дверь никто не открыл — даже несмотря на решение суда. Тогда в дело пришлось вступить сотрудникам МЧС, которые в присутствии понятных и полиции вскрыли дверь в квартиру, где находились нерадивая мать и дети. Приставы вручили гражданке постановление о возбуждении исполнительного производства и разъяснили решение суда.

Женщину попросили добровольно отдать детей, чтобы не травмировать их психику. В итоге мать добровольно передала их представителям органов опеки и попечительства.