18-летняя самарчанка стала единственной финалисткой онлайн-прослушиваний в ГИТИС из Поволжья

Компания «МТС» сообщила о подведении итогов онлайн-прослушиваний в ГИТИС, прошедших в рамках федерального социально-благотворительного проекта «Поколение М». Два дня педагог актерского факультета ведущего театрального ВУЗа страны вёл прослушивания абитуриентов в онлайн-формате. Восемь человек успешно прошли предварительные прослушивания и получили рекомендации к прохождению творческих испытаний в ГИТИСе в Москве. Среди лучших оказалась и ученица 11 класса школы №90 из Самары Алина Латыпова.

Для участия в онлайн-прослушивании надо было пройти предварительную регистрацию на сайте «Поколения М» и подготовить обязательную программу – стихотворение, басню, отрывок из прозы, вокальный и танцевальный номера. Оценивала юные таланты педагог кафедры мастерства актера ГИТИСа Екатерина Николаева. За два дня прослушиваний ребята из разных городов страны показали около 500 творческих номеров. В онлайн-кастинге приняли участие подростки с Дальнего Востока, Урала, Сибири, Центральной России и других регионов. Старшеклассница из Самары оказалась единственной участницей из Поволжья, прошедшей предварительные испытания и рекомендованной к участию во втором туре прослушиваний, который состоится в Москве после снятия всех ограничений.

На суд педагога ГИТИС Алина Латыпова представила несколько номеров, наиболее впечатляющим из которых оказалось исполнение песни «Реченька» Аллы Пугачевой.

- Я планирую в этом году поступать в московский вуз, поэтому подписана на несколько тематических пабликов ВКонтакте. В одном из них увидела информацию об онлайн-прослушиваниях в ГИТИС, зарегистрировалась и очень серьезно подошла к подготовке. Теперь, как и многие другие, жду, когда закончится карантин и можно будет поехать в столицу подавать документы. Очень рассчитываю на то, что победа в онлайн-этапе прослушивания «Поколения М» поможет исполнить мою мечту и стать студенткой ГИТИСа, - рассказала Алина.

- Для меня онлайн-формат прослушиваний непривычен, сложен, но, бесспорно, уникален. Театр – дело живое, он стоит на живом энергообмене, он за счет других систем мировосприятия, это действительно здесь и сейчас живое проживание, живое чувствование. Но с талантливыми людьми мгновенно попадаешь в поле одаренного человека, как будто тебя в розетку включили. Даже за тысячи километров мы прекрасно пообщались, это просто чудо, 21 век дал возможность ребятам столь удаленных от Москвы регионов проявить себя и показать свои таланты наравне со столичными подростками, - отметила преподаватель ГИТИСа Екатерина Николаева.

- Самарские школьники традиционно показывают очень хорошие результаты в проекте «Поколение М» - за прошедшие годы наши ребята не раз становились лучшими в самых разных творческих конкурсах, выходили на сцену вместе со столичными звездами, выставляли свои картины в Третьяковской галерее. В прошлом году мы провели в Самарской области несколько крупных оффлайн-мероприятий, благодаря которым несколько сотен школьников из Самары, Тольятти и других населенных пунктов губернии смогли продемонстрировать свои способности и сделать первые шаги к творческой профессии. Сейчас все мероприятия «Поколения М» проходят в онлайн-формате, но интерес к ним не спадает, что говорит о высокой востребованности инструментов для дистанционного развития детей. Прошедший онлайн-кастинг вызвал настоящий ажиотаж среди подростков, мечтающих стать актерами, поэтому в ближайшее время мы планируем провести онлайн-прослушивания в ГИТИС и для других творческих направлений, - рассказал директор МТС в Самарской области Александр Меламед.

О проекте «Поколение М»

«Поколение М» – комплексная благотворительная программа, которую организовало МТС в партнерстве с ведущими творческими объединениями, федеральными и региональными органами власти, бизнес-корпорациями при поддержке Министерства культуры Российской Федерации.

Проект объединяет идею развития творческих способностей детей из регионов России и помощь в лечении тяжелобольных ребят. На виртуальных творческих площадках проекта — сайте pokolenie.mts.ru, в группе в «ВКонтакте» и на странице в Instagram — дети со всей страны могут проявить таланты, участвуя в конкурсах, онлайн мастер-классах и интерактивных упражнениях от российских звезд по разным направлениям. В творческую группу «Поколения М» входит больше 150 признанных мастеров: педагоги Третьяковской галереи, певица Полина Гагарина, модельеры Вячеслав Зайцев и Игорь Гуляев, режиссеры Владимир Грамматиков и Александр Адабашьян, Борис Грачевский и «Ералаш», студия «Непоседы» и другие. Победители конкурсов «Поколение М» получают широкие возможности: от стажировок на крупнейших киностудиях страны до выхода на большую сцену вместе со звездами, выставок собственных работ в Третьяковской галерее и поступления в ГИТИС.

При этом МТС использует инновационные механизмы филантропии, создавая в России массовое движение юных благотворителей. Все активности в группах и на сайте «Поколения М» МТС конвертирует в «живые деньги» и переводит на лечение тяжелобольных детей. В рамках «Поколения М» собрано более 18 миллионов рублей, которые направлены на 57 детских операций.

Признание и значимость благотворительного проекта «Поколение М» подтверждено рядом статусных, в том числе международных премий. Проект стал лауреатом Премии Станиславского, финалистом главной международной премии в области связей с общественностью, брендинга и управления репутацией SABRE Awards (Великобритания), лауреатом Премии Рунета в номинации «Культура, СМИ и массовые коммуникации» и других.