Коронавирус в Самарской области: обо всём, что произошло к 16 мая

Ситуация с распространением коронавируса в Самаре и Самарской области складывается обнадеживающая — во всяком случае, за прошедшие сутки в регионе опасное заболевание нашли только у 56 человек. Это на порядок меньше того, что было позавчера. Однако, в настоящий момент количество заражённых коронавирусной инфекцией в регионе уже составляет 1302 человек — что, конечно, немало.

На этот раз лидерство по количеству зараженных Самара уступила Тольятти — там 24 человека заболели коронавирусом. 21 заражённого выявили в областной столице, 5 человек — в Сызрани, ещё 2 — в Ставропольском районе. По одному пациенту заболело в Новокуйбышевске, Жигулёвске, Кинеле и Волжском районе.

На сегодняшний день в Самарской области выписали 275 человек, переболевших коронавирусом. Кстати, 42 — за последние сутки. Результат неплохой, учитывая, что на первых порах борьбы с эпидемией люди выздоравливали не быстро. Большинство пациентов находится на больничных койках, однако же некоторым разрешено лечиться дома — тем, у кого болезнь проходить бессимптомно. Но, конечно же, в условиях строгой самоизоляции.

В региональном оперативном штабе рассказали, что за прошедшие сутки жителям региона сделали 4523 теста на коронавирус. В масштабах всего отрезка времени с начала эпидемии эта цифра перевалила за 90 000. Сейчас в Самарской области 2641 свободная койка — запас неплохой, но именно от того, насколько много коек будет готово принять коронавирусных больных, будет зависеть, как скоро регион выйдет из режима ограничений.

Кстати, об ограничительных мерах — они продолжают действовать. В общественных местах, магазинах и транспорте нельзя находиться без масок, а те граждане, которые вернулись из-за границы или же из других регионов, в обязательном порядке должны отправиться на двухнедельный карантин. Впрочем, согласны с такими предписаниями не все: накануне вернувшийся из Индонезии турист требовал, чтобы ему разрешили самоизолироваться дома. Но суд поддержал Роспотребнадзор, и предписал мужчине отправиться на двухнедельный карантин в обсерватор.

А нарушителей теперь будут ловить не только полицейские, но и дроны-беспилотники. Такое решение было принято правоохранителями совместно с властями Самары. Беспилотники смогут фиксировать нарушителей самоизоляции и отправлять данные в полицию в режиме онлайн.

Кстати, к вопросу о коллективном-сознательном: многие ведь понимают, что нарушение предписанных мер может повлечь за собой риск заражения для окружающих. Поэтому между теми, кто ограничения соблюдает и теми, кто к этому не стремится, возникают конфликты. Так, например, вчера пассажиры бесцеремонно вытолкнули женщину, которая отказалась одевать маску.

А между тем, губернатор Самарской области Дмитрий Азаров назвал тех, кто нарушает самоизоляцию, основным препятствием к снижению темпов заболеваемости, а как следствие, и помехой для снятия режима ограничений.

Есть, кстати, и хорошие новости — в Самаре и Тольятти заработали МФЦ. Правда, принимают здесь только по предварительной записи. Таким образом, эти организации смогут помочь отделениям пенсионного фонда, куда массово хлынули самарские родители, спешащие оформить выплаты на своего ребёнка.