В Самарской области прокуратура проверит выплаты врачам, работавшим с коронавирусом

Прокуратура Самарской области организовала проверку в связи с появлением информации о том, что нарушаются трудовые права врачей и водителей скорой помощи в Самаре.

Речь идёт о начислении стимулирующих выплат для тех медицинских работников, которые непосредственно контактируют с больными коронавирусом.

Как сообщили в областной прокуратуре, в ходе надзорных мероприятий будет дана оценка законности начисления денежных средств этой категории медицинских работников. Если выяснится, что выплаты не совпадают с положенными, то последуют меры прокурорского реагирования.

Ранее Президент России Владимир Путин раскритиковал порядок начисления таких выплат в регионах, назвав происходящее "бюрократической канителью". В субъектах почему-то переиначили слова Президента, и стали рассчитывать выплаты исходя из фактически проведённого количества времени с пациентами, заболевшими коронавирусом.

В Самарской области в минувшую пятницу, 15 мая, сообщили о том, что принято решение начислить дополнительные региональные выплаты работникам скорой помощи.