В Самаре предложили наказать чиновников, которые разрешили строительство парковки на Луначарского

На днях в Самаре жители пожаловались на строительство парковки возле музея «Самара Космическая» на улице Луначарского. Причём стройка была якобы согласована с советом расположенных неподалёку домов, что горожане также отрицают.

Жители местных домов обратились сразу в несколько инстанций и выяснили, что строительством парковки занимается муниципальное предприятие «Ремжилуниверсал». В сети Вконтакте сотрудники администрации выдали пояснение. Что необходима для строительства документация была согласована.

Этот документ позже опубликовали сотрудники «Ремжилуниверсал», однако департамент градостроительства Самары (ДГС) обратил внимание на несоответствие. В тексте было прямо прописано, что ДГС выражает согласие на строительство парковки, но при этом нужно получить и ряд других разрешений.

Как выяснилось, на этой территории планируется возведение музейного квартала. Эту инициативу давно продвигает депутат Александр Хинштейн, который и на этот раз вмешался в строительство.

- Обсудили с Еленой Лапушкиной. Она решила, что все строительные работы приостанавливаются. Никакой парковки здесь быть не должно. Буду настаивать на наказании чиновников, выдавших разрешение на парковку. Строительство парковки остановлено. Выясняется, что стройка началась без разрешения и проведения необходимых процедур. Считаю, что в действиях руководства «Ремжилуниверсал» есть признаки самоуправства. В понедельник направлю материалы в прокуратуру, буду настаивать на возбуждении уголовного дела, - написал Александр Хинштейн.

В субботу состоялась встреча жителей с руководством муниципального предприятия. На встрече было решено приостановить работы на 2 недели, а затем определиться, каким образом развивать прилегающую территорию.