Последние новости о коронавирусе в Самаре на 18 мая

В Самарской области за прошедшие сутки выявлено 65 случаев заражения коронавирусом. Больше всего в Самаре заражённых снова в Самаре - 32 человека. В Тольятти количество заболеваний упало вдвое - 11 случаев. Помимо этого COVID-19 выявили в Сызрани - 8 человек, в Новокуйбышевске - 4 человека, 3 - в Сызранском районе, 2 в Ставропольском районе и по 1 - в Отрадном, Похвистнево, Безенчукском и Кинельском районах. Общее количество заболевших составило 1437 человек.

Подавляющее большинство новых случаев заболевания было обнаружено при лечении ОРВИ и внебольничной пневмонии. Лишь у 3 новых пациента обнаружили при обследовании контактных лиц ранее заболевших.

27 человек побороли коронавирус. 24 из них выписали из больниц в Тольятти и Самаре, в том числе и двоих детей. Ещё трое проходили лечение на дому в Самаре, Сызрани и Ставропольском районе. Всего выздоровело 322 пациента.

За нарушение режима самоизоляции самарская полиция за воскресенье выписала минимальное число протоколов - 47. Ещё 10 нарушителей были обнаружены чиновниками и транспортной полицией.

Главная новость, разумеется, - продление режима самоизоляции в Самарской области. Но на этот раз были введены послабления. В частности, открылись парки, некоторые магазины, а также были разрешены прогулки и занятия спортом на свежем воздухе.

В результате также открылись для посещения кладбища в Самаре. А футболисты "Крыльев Советов" наконец-то соберутся для тренировок. Правда, без своего главного тренера.

При этом МЧС напоминает, что коронавирус передаётся контактным способом. Поэтому перед тем, как поесть чипсы или сухарики, лучше обработать упаковку и руки антисептиком. Иначе высок риск заражения.