Наверх
11:18, 18.05.2020

В Самаре откроют первую в России «умную» дорогу

В Самаре откроют первую в России «умную» дорогу
16+
Фото: http://inmar.mx/
Участок трассы длиной почти 200 километров свяжет Самару и Сызрань

В Самарской области готовятся к открытию «умной» дороги. Данный проект уникален для России и рассчитан на беспилотные автомобили. Ожидается, что после пандемии их станет гораздо больше. Но и для водителей обычных машин такая дорога несёт свои плюсы.

В частности, благодаря технологиям водителей смогут заблаговременно предупреждать о ремонтных работах или открытых люка. Беспилотные автомобили смогут лучше планировать проезд на светофоре. К примеру, получая информацию о сигналах светофора, автомобиль будет принимать решение о том, чтобы заранее затормозить или наоборот, разогнаться, чтобы успеть проехать вовремя.

Для этого в Самаре вдоль дорог проложили тысячу километров оптоволокна. Разработанная нейросеть позволит предсказывать различные события.

При этом специалисты убеждены, что основная проблема заключается в нормативной базе. Из-за необходимости вносить поправки в некоторые законы открытие «умных» дорог может затянуться на несколько лет, хотя система готова начать свою работу уже в ближайшие месяцы, цитирует экспертов НТВ.

Максим Рожко
Тэги: Высокие технологии, Дороги, Авто
Нашли ошибку? Выделите фразу и нажмите Ctrl+Enter

Узнай больше! Вступай в группу нашего города:

Комментарии

Роберт18 мая 2020, 11:50
Лучше бы появились умные чиновники...
Согласны с автором?
Горожанин18 мая 2020, 12:01
Хаха в Самаре умная дорога, у нас обычных то дорог нет))
Лучший комментарий
Согласны с автором?
Драматург18 мая 2020, 12:18
Если поставить умный мусорный бак рядом с умной дорогой, то ночью можно услышать как они спорят о политике.
Согласны с автором?
Горожанин18 мая 2020, 12:24
Щас поумничают и сделают её платной.
Согласны с автором?
Горожанин18 мая 2020, 12:42
Лучше Центральную до конца доделайте , умники .
Согласны с автором?
Стрелка18 мая 2020, 12:43
В ответ на комментарий пользователя
Если поставить умный мусорный бак рядом с умной дорогой, то ночью можно услышать как они спорят о политике.
как вы думаете, они мирно будут спорить или, как принято, с мордобоем?8-*
Согласны с автором?
Горожанин18 мая 2020, 12:47
Когда уберут депутатов которые съедают половину бьюджета И поставят ботов , которые бесплатно будут работать
Согласны с автором?
Рибак18 мая 2020, 13:05
Ой олени.
Согласны с автором?
Максим Рожко18 мая 2020, 13:49
В ответ на комментарий пользователя
Если поставить умный мусорный бак рядом с умной дорогой, то ночью можно услышать как они спорят о политике.
Да ты гад, я тут сижу минут 5 уже ору, успокоиться не могу, Настька чуть кружкой не запустила
Согласны с автором?
Слава Пу18 мая 2020, 14:28
Дураки и дороги!
Согласны с автором?
Горожанин18 мая 2020, 15:18
Лучше б метро провели до Крутых ключей.
От юнгородка.
Согласны с автором?
Горожанин18 мая 2020, 16:02
В ответ на комментарий пользователя
Лучше б метро провели до Крутых ключей.
От юнгородка.
Чтобы вы юнгородок изгадили?B-|
Согласны с автором?
Александр18 мая 2020, 16:22
В области пруд пруди из беспилотных автомобилей ? Как будто им уже проехать негде , а что они будут перевозить если основной поток из частного транспорта ?
Согласны с автором?
Горожанин18 мая 2020, 16:29
Такая умная дорога должна быть в Кошелеве! Там живут самые умные люди. Там даже мусорные контейнеры и то умные!
Согласны с автором?
Горожанин18 мая 2020, 17:35
А умная дорога это таже старая м 5 ?
Согласны с автором?
Горожанин18 мая 2020, 17:37
Я так понимаю с учётом того ,что между Самарой и Сызранью дорога шириной в 1 полосу в направление, то из-за этих "умных" машин можно будет конкретно вкрячиться в самые разнообразные проблемы на скоростных участках в особенности
Согласны с автором?
Горожанин18 мая 2020, 17:58
В ответ на комментарий пользователя
Такая умная дорога должна быть в Кошелеве! Там живут самые умные люди. Там даже мусорные контейнеры и то умные!
умней чиновников?
Согласны с автором?
Горожанин18 мая 2020, 18:14
А заканчиваться дорога будет в Самаре умные светофоры здесь по бюджету давно освоенные.
Согласны с автором?
Горожанин18 мая 2020, 18:53
В ответ на комментарий пользователя
Если поставить умный мусорный бак рядом с умной дорогой, то ночью можно услышать как они спорят о политике.
Они спорят, кто же из них умнее.
Согласны с автором?
Владимир18 мая 2020, 18:56
Умом Россию не понять. Не поймет дорога что от неё хотят.
Согласны с автором?
Горожанин18 мая 2020, 20:41
От Самары до отрадного года 3 назад кабель положили.
Согласны с автором?
Катя18 мая 2020, 21:01
Конечно, умная дорога ну так нужна и деньги для этого есть, а когда ты живёшь в черте города и сидишь без интернета, ну тут то откуда деньги. Зато требуют ******* а не делают ни хрена....
Согласны с автором?
Горожанин18 мая 2020, 21:25
заводское шоссе - вот ваш уровень ))
Согласны с автором?