В Самаре откроют первую в России «умную» дорогу

В Самарской области готовятся к открытию «умной» дороги. Данный проект уникален для России и рассчитан на беспилотные автомобили. Ожидается, что после пандемии их станет гораздо больше. Но и для водителей обычных машин такая дорога несёт свои плюсы.

В частности, благодаря технологиям водителей смогут заблаговременно предупреждать о ремонтных работах или открытых люка. Беспилотные автомобили смогут лучше планировать проезд на светофоре. К примеру, получая информацию о сигналах светофора, автомобиль будет принимать решение о том, чтобы заранее затормозить или наоборот, разогнаться, чтобы успеть проехать вовремя.

Для этого в Самаре вдоль дорог проложили тысячу километров оптоволокна. Разработанная нейросеть позволит предсказывать различные события.

При этом специалисты убеждены, что основная проблема заключается в нормативной базе. Из-за необходимости вносить поправки в некоторые законы открытие «умных» дорог может затянуться на несколько лет, хотя система готова начать свою работу уже в ближайшие месяцы, цитирует экспертов НТВ.