"Мой сын не нацист": адвокат из Самары о деле парня, подозреваемого в реабилитации нацизма

Жителя Самары привлекают к уголовной ответственности за размещение на сайтах «Бессмертный полк – онлайн» фотографии нацистских преступников.

Главным следственным управлением Следственного комитета Российской Федерации активно проводятся следственные действия по уголовным делам о реабилитации нацизма (ч. 1 ст. 354.1 УК РФ) в отношении лиц, которые разместили на сайтах акции «Бессмертный полк – онлайн» фотографии нацистских преступников.

В ходе следствия установлены личности причастных к совершению указанных преступлений лиц, находящихся на территории Российской Федерации. Среди них и наш соотечественник – Андрей Шабанов из Самары. В отношении него уже возбуждено уголовное дело, проводятся следственные действия, в том числе обыск по месту жительства.

По версии следствия Андрей Шабанов вместе с другими фигурантами состояли в одних сообществах в социальных сетях, о чем свидетельствуют изъятые в ходе обысков материалы, предметы и компьютерная техника. Среди причастных к реабилитации нацизма есть лица, которые размещали фотографии нацистских преступников с территории иностранных государств, в частности – Украины и Эстонии.

Ольга М., мать Андрея Шабанова рассказала, что Андрей Шабанов - инвалид второй группы и к нацизму не имеет никакого отношения. Однако что толкнуло сына на подобный поступок, Ольга ответить не может. По словам Ольги, ее сын жил на пенсию по инвалидности, а летом подрабатывал выступлениями - он музыкант, играет на саксофоне. В прошлом году, вспоминает женщина, на Андрея напали и украли пенсию, он попал в больницу с черепно-мозговой травмой.

Следственный комитет России во взаимодействии с оперативными службами продолжает изучать все обстоятельства произошедшего. Обеспечивается производство необходимых судебных экспертиз, ведется розыск всех лиц, участвовавших в распространении недостоверного контента.

Адвокат из Самары Кирилл Щербаков отмечает, что наказание по части 1 статьи 354.1 УК РФ предусматривается в виде штрафа в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.