Наверх
14:54, 19.05.2020

«Мой сын не нацист»: адвокат из Самары о деле парня, подозреваемого в реабилитации нацизма

"Мой сын не нацист": адвокат из Самары о деле парня, подозреваемого в реабилитации нацизма
16+
Фото: СУ СК России по Самарской обасти
Кирилл Щербаков рассказал о том, что грозит самарцу, которого привлекают к уголовной ответственности за размещение на сайтах «Бессмертный полк – онлайн» фотографии нацистских преступников, а также, что по этому поводу думает мать Андрея Шабанова

Жителя Самары привлекают к уголовной ответственности за размещение на сайтах «Бессмертный полк – онлайн» фотографии нацистских преступников.

Главным следственным управлением Следственного комитета Российской Федерации активно проводятся следственные действия по уголовным делам о реабилитации нацизма (ч. 1 ст. 354.1 УК РФ) в отношении лиц, которые разместили на сайтах акции «Бессмертный полк – онлайн» фотографии нацистских преступников.

В ходе следствия установлены личности причастных к совершению указанных преступлений лиц, находящихся на территории Российской Федерации. Среди них и наш соотечественник – Андрей Шабанов из Самары. В отношении него уже возбуждено уголовное дело, проводятся следственные действия, в том числе обыск по месту жительства.

По версии следствия Андрей Шабанов вместе с другими фигурантами состояли в одних сообществах в социальных сетях, о чем свидетельствуют изъятые в ходе обысков материалы, предметы и компьютерная техника. Среди причастных к реабилитации нацизма есть лица, которые размещали фотографии нацистских преступников с территории иностранных государств, в частности – Украины и Эстонии.

Ольга М., мать Андрея Шабанова рассказала, что Андрей Шабанов - инвалид второй группы и к нацизму не имеет никакого отношения. Однако что толкнуло сына на подобный поступок, Ольга ответить не может. По словам Ольги, ее сын жил на пенсию по инвалидности, а летом подрабатывал выступлениями - он музыкант, играет на саксофоне. В прошлом году, вспоминает женщина, на Андрея напали и украли пенсию, он попал в больницу с черепно-мозговой травмой.

Следственный комитет России во взаимодействии с оперативными службами продолжает изучать все обстоятельства произошедшего. Обеспечивается производство необходимых судебных экспертиз, ведется розыск всех лиц, участвовавших в распространении недостоверного контента.

Адвокат из Самары Кирилл Щербаков отмечает, что наказание по части 1 статьи 354.1 УК РФ предусматривается в виде штрафа в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок. 

Анастасия Молчанова
Тэги: Самарцы, Взгляд адвоката, Юрист
Нашли ошибку? Выделите фразу и нажмите Ctrl+Enter

Узнай больше! Вступай в группу нашего города:

Комментарии

Горожанин19 мая 2020, 15:23
А чем СССР помешал ельцину ? Войну все 17 республик одолели и страну всем миром восстанавливали. Отсю да войны в СНГ из за какого то ****
Согласны с автором?
Горожанин19 мая 2020, 15:32
В ответ на комментарий пользователя
А чем СССР помешал ельцину ? Войну все 17 республик одолели и страну всем миром восстанавливали. Отсю да войны в СНГ из за какого то ****
Сколько республик?:-D
Лучший комментарий
Согласны с автором?
Горожанин19 мая 2020, 15:38
В ответ на комментарий пользователя
А чем СССР помешал ельцину ? Войну все 17 республик одолели и страну всем миром восстанавливали. Отсю да войны в СНГ из за какого то ****
Какие 17?откуда ещё 2 взял?
Согласны с автором?
Горожанин19 мая 2020, 15:53
Виноват-не виноват, а очко прочистят что бы не повадно было.
Согласны с автором?
Горожанин19 мая 2020, 16:18
В ответ на комментарий пользователя
Виноват-не виноват, а очко прочистят что бы не повадно было.
Виноват фашистик
Согласны с автором?
Горожанин19 мая 2020, 16:31
:-) он музыкант, играет на саксофоне

освоит значит еще кожанную флейту
Согласны с автором?
Горожанин19 мая 2020, 16:34
В ответ на комментарий пользователя
:-) он музыкант, играет на саксофоне

освоит значит еще кожанную флейту
Вагнера наверно обожает?
Согласны с автором?
Enigmat19 мая 2020, 16:58
В ответ на комментарий пользователя
Какие 17?откуда ещё 2 взял?
Карело-Финская ССР и Тувинская Народная республика???
Согласны с автором?
Горожанин19 мая 2020, 17:26
Сколько лет великовозрастному дебилу??? Сын... Сыночек.. У тю тю.
Согласны с автором?
Бабка19 мая 2020, 18:20
А чё масочку напялил? Заразиться боится? Шелупонь.
Согласны с автором?
Драматург19 мая 2020, 18:26
Оёёёёёёёёёй!!!! А кто это снизошел до написания статьи???
Согласны с автором?
Горожанин19 мая 2020, 19:38
В ответ на комментарий пользователя
Карело-Финская ССР и Тувинская Народная республика???
Тува вошла в СССР в 44году в августе. По факту нигде она не участвовала.
Согласны с автором?
Горожанин19 мая 2020, 19:57
От безделья **** наделал, дибилоид великовозрастной.
Согласны с автором?
Горожанин19 мая 2020, 21:13
В ответ на комментарий пользователя
Оёёёёёёёёёй!!!! А кто это снизошел до написания статьи???
Зеленоглазое совершенство!8-*
Согласны с автором?
Старый ворчун19 мая 2020, 22:30
В ответ на комментарий пользователя
Зеленоглазое совершенство!8-*
Настя, залогинься!
Согласны с автором?
Горожанин20 мая 2020, 00:11
В ответ на комментарий пользователя
Сколько лет великовозрастному дебилу??? Сын... Сыночек.. У тю тю.
Он же больной, не видно что ли. С черепно - мозговой травмой, да ещё инвалид 2 группы, которую просто так не дают. Только с серьёзными отклонениями.
Согласны с автором?
Горожанин20 мая 2020, 00:13
В ответ на комментарий пользователя
А чё масочку напялил? Заразиться боится? Шелупонь.
Заставили системники - режимники. Неношение маски в общ. местах - ещё один штраф, если что.
Согласны с автором?
Горожанин20 мая 2020, 00:15
В ответ на комментарий пользователя
Вагнера наверно обожает?
Не думаю. Скорее, поместил эти фото для других целей. Не в оправдание фашизма.
Согласны с автором?
Горожанин20 мая 2020, 00:48
Ну не нацист. Но и к стенке его ни кто не ставит. Получит штраф - в следующий раз будет думать.
Согласны с автором?
В ответ на комментарий пользователя
Оёёёёёёёёёй!!!! А кто это снизошел до написания статьи???
8-*
Согласны с автором?
Горожанин20 мая 2020, 08:58
В ответ на комментарий пользователя
Какие 17?откуда ещё 2 взял?
17 германия>:>
Согласны с автором?
Горожанин20 мая 2020, 14:07
Поди хотел подзаработать у либерастов. Не получилось.
Согласны с автором?