Последние новости о коронавирусе в Самаре на 20 мая

За минувший день в Самарской области выявлены очередные 65 случаев заражения коронавирусом. На этот раз в лидерах Тольятти, где КВИ обнаружили у 29 человек. В Самаре коронавирус диагностировали у 21 человека. По 3 человека заболели в Сызрани, Красноярском районе, по 2 - в Новокуйбышевске и в Ставропольском районе, и по 1 в Октябрьске, Волжском, Челно-Вершинском, Шенталинском и в Клявлинском районах. Общее количество заболевших составило 1568 человека.

Большинство новых случаев заражения продолжают обнаруживать при лечении ОРВИ и внебольничной пневмонии - 58 за сутки. При обследовании пациентов, ранее контактировавших с заболевшими COVID-19, выявлено 7 новых случаев - 5 в Самаре и 2 в Сызрани.

Растут темпы выздоровевших от коронавирус - уже 54 человека выписались из больниц или завершили амбулаторное лечение за прошедшие сутки. Всего коронавирусом переболели по официальным данным 419 жителей Самарской области.

Самарская область продолжает наращивать коечный фонд, чтобы была возможность дальнейшего снятия ограничений. В Самарской ГБ №4 появится дополнительно 120 коек, в Ставропольской ЦРБ - 130 коек, в Волжской ЦРБ - 70 коек. Клиники мединститута - 100 коек.

Несмотря на ослабление режима самоизоляции, полиция стала вдвое чаще выявлять новых нарушителей режима самоизоляции. Сотрудники полиции выписали 84 новых протокола, пятеро были пойманы транспортной полицией, и 10 - органами муниципальной и исполнительной власти.

К сожалению, в Самарской области растёт количество умерших с коронавирусом. Очередной, 11-й жертвой COVID-19 стала 81-летняя женщина, которая страдала сопутствующими заболеваниями эндокринной, а также сердечно-сосудистой систем.

Режим самоизоляции в Самарской области могут снова ужесточить. Это произойдёт в том случае, если начнётся рост числа новых заболеваний коронавирусом, а также если люди продолжат нарушать ограничительные меры.