В конце мая в Самаре пройдёт онлайн турнир по Dota 2

В Самаре объявили о старте онлайн-турнира по компьютерной игре Dota 2. Мероприятие состоится 30-31 мая при поддержке Федерации компьютерного спорта (ФКС) и министерства спорта Самарской области.

Заявки на участие принимаются до 29 мая от учащихся Самарской области 2002-2006 года рождения. Принять участие можно бесплатно, отправил заявку по специальной форме, при этом победителям достанутся награды и призы.

Как рассказал президент ФКС Самарской области Александр Бондаренко, заявки принимаются от команд по 5 человек. Победителей наградят кубками, дипломами и медалями, а также на каждую команду вручат по 5 комплектов компьютерных игровых мышек.

- В Самарской области киберспорт довольно популярен. С 2012 года я занимаюсь организацией различных мероприятий. Как президент ФКС могу сказать, что каждое воскресенье в Самаре для киберспортсменов проводится какое-нибудь событие. Самыми массовыми у нас были «День танков», куда пришло более полутора тысяч человек. На «Кибер-Самара 2.0», который длился 3 пришло 500 человек. На «Самара Арене» мы также проводим турниры по «Фифе», куда приходит несколько сотен человек, - рассказал Александр.

Министерство спорта также оказывает поддержку турниру, сформировав призовой фонд. В целом, ФКС и минспорт вместе сотрудничают с 2017 года, за это время было проведено более 10 турниров. Ещё 8 турниров запланировано на 2020 год, но из-за запрета на массовые мероприятия их переносят в онлайн.

- Сейчас по стране спортивные мероприятия организовывают только 3 организации — федерация шахмат, федерация шашек и наша федерация компьютерного спорта. Потому что в России существует только три вида спорта, в которых можно участвовать онлайн, - рассказал Александр Бондаренко.