Последние новости о коронавирусе в Самарской области на 21 мая

За прошедшие сутки в Самарской области выявлено рекордное число случаев заболевания коронавирусом - болезнь обнаружили у 98 человек. В Самаре КВИ подхватили 49 человек, в Тольятти коронавирус диагностировали ещё у 25 человек. По 4 новых случая заболевания обнаружен в Сызрани и Кинеле, 3 в Челно-Вершинском районе, по 2 в Волжском и Ставропольском районах и по 1 в Жигулёвске, Октябрьске, Чапаевске, Шенталинском, Исаклинском, Безенчукском, Кинельском и Кинель-Черкасском районах. Общее количество заболевших составило 1 666 человек.

Коронавирус по-прежнему чаще всего выявляют при обследовании пациентов при лечении ОРВИ и внебольничной пневмонии. Таким способом в статистику заболеваний добавилось 72 человека за сутки. При обследовании пациентов, ранее контактировавших с заболевшими COVID-19, выявлено 26 новых случаев, из них - 17 в Самаре.

Растут темпы выздоровевших от коронавируса - ещё 66 человека были выписаны из больниц или завершили амбулаторное лечение за минувший день. Из них 4 - дети до 18 лет. Всего на утро 21 мая 485 жителей Самарской области по официальным данным вылечились от COVID-19.

Помимо роста числа заболеваний коронавирусом, такая же тенденция затронула и пневмонию. Так, по данным главного санитарного врача Самарской области Светланы Архиповой, только за последние 5 месяцев 2020 года было выявлено в 4 раза больше случаев, чем ранее обнаруживали за весь год.

Частичное снятие ограничений режима самоизоляции почти никак не отразилось на количестве нарушителей этого же режима. Так, полиция поймала 72 новых нарушителя, 6 человек были пойманы транспортной полицией и 19 - органами муниципальной и исполнительной власти. Всего было выписано 99 протоколов за прошедшие сутки

Ограничительные меры в Самарской области могут ужесточить. Причем ответственность теперь будут нести и руководители муниципалитетов. По поручению губернатора, они будут лично ходить по улицам и беседовать с врачами, чтобы быть в курсе происходящего в реальной жизни, а не только из отчётов.