«Новая Самара» стала лучшей по версии федеральной премии ТОП ЖК в классе «эконом»

Каждый год по всей стране традиционно проходит конкурс среди комплексов-новостроек и на сегодняшний день в «эконом-классе» лучшим оказался жилой микрорайон «Новая Самара». ГК "Финстрой" выступает в роли застройщика победителя. В тройке призеров оказались сильные конкуренты регионального рынка недвижимости - ЖК «Южный бульвар» и ЖК «Матрешка».

Примечательно, что в федеральном конкурсе ТОП ЖК участвовало 1 155 проектов от 772 застройщиков из 74 регионов РФ. В финальный этап прошли 537 жилых комплексов от 438 застройщиков. После этого в каждом регионе было присуждено первое, второе и третьи места.

Призеры были определены путем голосования и все это происходило в два этапа. Первыми начали оценивать экспертные сообщества, далее подсчитывались голоса остальных неравнодушных граждан. Важно то, что за проекты в Самарском регионе могли отдать свой балл лишь специалисты рынка недвижимости и профессионального строительного сообщества из иных регионов. Еще более важно то, что если эксперт - самарский работник, то он имел право голосовать, к примеру, за проекты в Свердловской области, в Питере или в республике Татарстан, но не мог поделиться своим баллом для Самарской области.

Во втором этапе приняли участие СМИ. На сайте «Комсомольской правды» любой пользователь имел возможность проголосовать за жилой комплекс по шкале критериев, где учитывались разного рода факторы. Они как повышали итоговый балл, так и понижали. Оценивались наличие социальной инфраструктуры, скорость строительства, комфорт окружающей среды, благоустройство двора и мест общего пользования, цены, автомобильная доступность, наличие детских и спортивных площадок, качественные характеристики жилья, планировка территорий, близость торговых точек, комфортность проживания и так далее.

Победу в самой масштабной в России премии в области жилищного строительства застройщик считает закономерной. «Мы рады получить столь высокую оценку своего ежедневного кропотливого труда как от профессионального сообщества, так и в результате масштабного народного голосования. То, что «Новая Самара» не в первый раз стала победителем конкурса, является подтверждением высокого качества строительства и верности взятых на себя обязательств», - прокомментировали к ГК «Финстрой».