Наверх
17:22, 22.05.2020

Еще одна комиссия: самарцы возмущены нововведениями Сбербанка

Еще одна комиссия: самарцы возмущены нововведениями Сбербанка
16+
Фото: Евгений Разумный / Ведомости
Это плата за отмену «банковского роуминга» – комиссий за денежные переводы между регионами

На днях жители Самарской области столкнулись с одним неприятным нововведением от Сбербанка. Крупнейший банк России, который не так давно выкупил фонд национального благосостояния, ограничил максимальную сумму переводов.

Теперь жители Самарской области вынуждены платить комиссию за переводы свыше 50 тысяч рублей в месяц. Очевидно, что не так много клиентов Сбербанка переводят такие суммы, особенно в период пандемии, но сам факт ввода новых поборов возмутил многих.

Почему ввели комиссию

Недовольство вызывает и тот факт, что таким образом банк пытается компенсировать потери от отмены «банковского роуминга». Ещё в прошлом году премьер-министр Дмитрий Медведев на заседании правительства объявил, что денежные переводы между регионами внутри одного банка являются дискриминацией.

В декабре 2019 года был принят закон о запрете «банковского роуминга». Сбербанк был вынужден отменить комиссию за переводы между другими регионами. Взамен банкиры ввели другую комиссию, которую как раз и привязали к размеру перевода.

сбербанк деньги фото

Система быстрых платежей

Сбербанк неоднократно подвергался критике и по другой причине. Банк до сих пор полноценно не подключился к системе быстрых платежей (СБП).

СБП - обязательное для подключения нововведение Центрального банка, отменяющее комиссию при переводах с карты на карту разных банков. Конечно, здесь тоже есть ограничение, но в размере 100 тысяч рублей в месяц.

Причём Сбербанк должен был присоединиться к этой системе ещё до 1 октября 2019 года, но требования закона проигнорировал. За это он был оштрафован на сумму до 10 млн рублей, передают различные СМИ.

Нежелание Сбербанка присоединяться к СБП эксперты объясняли просто — банк занимает лидирующее положение на рынке, поэтому эта комиссия удерживала многих клиентов. Особенно те, кто хотели открыть счёт в другом банке, но часто переводили деньги на карты Сбербанка, были вынуждены оставаться.

Причина нововведения

Зампред правления Сбербанка Светлана Кирсанова в беседе с газетой Ведомости прямо заявила, что таким образом банк пытается компенсировать потери после отмены «банковского роуминга».

зампред сбербанка Светлана Кирсанова

- Продукт не может быть абсолютно бесплатным. Нам нужны базовые инвестиции в дальнейшее его развитие, в том числе для повышения надежности и стабильности. Комиссии будут направлены на поддержание инфраструктуры, техподдержку и др. - объяснили наличие комиссии Кирсанова.

Судя по данным банка, 88% клиентов укладываются в лимит 50 тысяч рублей в месяц. Для остальных вводится комиссия в размере 1% от суммы перевода, но не более 1 000 рублей.

Таким образом, по мнению Кирсановой, людям будет выгоднее подключить подписку на переводы, которая стоит от 139 до 199 рублей в месяц.

Возмущение жителей

Жителей Самары такой подход Сбербанка к своим клиентах, мягко говоря, разочаровал, о чем свидетельствуют многочисленные комментарии в соцсетях.

- Просто Сбер зажрался, и все равно люди идут туда, думая, что он самый «государственный». Давно пора от туда бежать, - написала Виктория В.

- Это очередное надувательство народа. Действительно, транзакции онлайн очень удобны и пользователи подстроили под них свою жизнь и работу. А теперь придется искать пути, как не платить эту комиссию, - ответила Ирина С.

- Что вы всё возмущаетесь то? Им и их подобным, наплевать на нас. Они в одностороннем порядке будут делать всё что захотят, и ничего с этим не сделать, - возмутился Ян Б.

Хотя некоторые и поддержали поступок банкиров.

- Комиссия, только, для переводов свыше 50 000 рублей в месяц. Большинство граждан РФ это не коснётся! Обычные граждане со средней зарплатой в 30 000 рублей не кидают друг другу свыше 50 000 рублей! - отреагировала Ольга А.

Взгляд эксперта

Многих экономистов также удивила подобная «жадность» Сбербанка, а иначе объяснить поступок довольно сложно. Ведь такое решение банка, по сути, направлено против клиентов и рынка. В частности, об этом говорит эксперт по личным финансам и автора Youtube-канала «Вокруг денег» Дмитрий Цибизов.

- Причин можно назвать несколько. Возможно, они оторвались от реальности, что вряд ли, так как Сбербанк активно следит за трендами. Поэтому, скорее всего, это элементарная жадность. Может быть, они считают, что людям будет лень отказываться от услуг из-за таких комиссий, - отметил экономист.

При этом в условиях экономического кризиса и коронавируса Сбербанк попал в очень удобную для себя ситуацию.

- Осознанно или неосознанно, но Сбербанк довольно неплохо просчитал и выбрал момент. В текущих условиях под экономический удар попадают банки, особенно, небольшие. Люди и организации перестают платить за кредиты, а банкам надо как-то платить проценты по вкладам. Те люди, у которых достаточно денег, чтобы каждый месяц переводить по 50 000 рублей и больше, зачастую это понимают. Поэтому они не будут рисковать и переводить свои деньги из того же Сбербанка, - резюмировал Цибизов.

Максим Рожко
Тэги: Экономика, Экономический кризис, Банки
Нашли ошибку? Выделите фразу и нажмите Ctrl+Enter

Узнай больше! Вступай в группу нашего города:

Комментарии

Горожанин22 мая 2020, 17:41
А как вы хотели, если где-то прибыло, где-то обязательно убудет
Согласны с автором?
Горожанин22 мая 2020, 17:43
Да возьмите всех сразу в рабство!
Согласны с автором?
Горожанин22 мая 2020, 17:46
— Берримор, а что это за шум у нас под окнами?
— Это гей парад, сэр.
— А чего они хотят, Берримор?
— Свободной однополой любви, сэр.
— А что, разве кто нибудь нибудь запрещает им жить так, как они хотят?
— Нет, сэр.
— Отчего же они тогда так громко кричат?
— Пид***сы, сэр.
Согласны с автором?
Дед22 мая 2020, 17:47
А мне фиолетово у меня денег нету!
Согласны с автором?
Горожанин22 мая 2020, 18:02
В ответ на комментарий пользователя
А мне фиолетово у меня денег нету!
выпей йаду самодрочер
Согласны с автором?
Горожанин22 мая 2020, 18:03
сбербанк и кидалово - это синонимы )))
Лучший комментарий
Согласны с автором?
Максим Рожко22 мая 2020, 18:15
В ответ на комментарий пользователя
А мне фиолетово у меня денег нету!
Да кто поверит. Вон у одной пенсионерки цыгане 430 тысяч из комода вытащили
Согласны с автором?
Горожанин22 мая 2020, 18:16
В ответ на комментарий пользователя Максим Рожко
Да кто поверит. Вон у одной пенсионерки цыгане 430 тысяч из комода вытащили
Ну если бы не мошенники, то банкиры украли
Согласны с автором?
Горожанин22 мая 2020, 18:21
В ответ на комментарий пользователя
выпей йаду самодрочер
А вот хамить тут не надо!
Согласны с автором?
Горожанин22 мая 2020, 18:34
В ответ на комментарий пользователя
Вы думаете нам интересны ваши пешие путешествия?B-|
Согласны с автором?
Горожанин22 мая 2020, 18:48
Сбербанк, это такое же Г0ВН0, как и Мегафон!!!
Гореть им в Аду!!!
Согласны с автором?
Горожанин22 мая 2020, 18:53
У нашего дырявого государства- задача одна, ошкуривать население под пургу из телевизора...ни стыда, ни совести...
Согласны с автором?
Горожанин22 мая 2020, 19:13
В ответ на комментарий пользователя Максим Рожко
Да кто поверит. Вон у одной пенсионерки цыгане 430 тысяч из комода вытащили
дурака ты кусок
Согласны с автором?
Читатель22 мая 2020, 19:46
Когда делать нечего, то надо повозмущаться.)
Согласны с автором?
Горожанин22 мая 2020, 20:13
В ответ на комментарий пользователя
Сбербанк, это такое же Г0ВН0, как и Мегафон!!!
Гореть им в Аду!!!
Был такой царь Мидас,все к чему он прикасался превращалась в золото.
Все к чему прикасается обнуленный со своими дружками превращается в г...!
Согласны с автором?
Бабка22 мая 2020, 20:22
15 мая переводила 4500р в другой город на карту сбера, взяли 45р. Это что?
Согласны с автором?
Горожанин22 мая 2020, 20:44
В ответ на комментарий пользователя
У нашего дырявого государства- задача одна, ошкуривать население под пургу из телевизора...ни стыда, ни совести...
+1000000000000000000000000000500000000000000000000000
Согласны с автором?
Горожанин22 мая 2020, 20:51
А что не так ? Прогрессивный налог в своем роде, богатые платят больше.
Согласны с автором?
Горожанин22 мая 2020, 20:55
В ответ на комментарий пользователя
А что не так ? Прогрессивный налог в своем роде, богатые платят больше.
Ну, да!Если считать средним классом людей с зарплатой 17 т.р,то те у кого есть 50 т. просто олигархи!!!
Может тогда всяким Сечиным и Улюкаевым тоже налог поднять,а не оказывать поддержку из бюджета за счет "среднего класса":-D?
Согласны с автором?
Дмитрий22 мая 2020, 21:47
Жадность не знает предела. Да лучше бы брали проценты за перевод в другой регион.
Согласны с автором?
Старый ворчун22 мая 2020, 23:08
В ответ на комментарий пользователя
15 мая переводила 4500р в другой город на карту сбера, взяли 45р. Это что?
Подтверждаю. Пытался перевести двадцатку в пределах города, обе карты Сбербанка. Эти жулики пытались снять с меня 200р. После изоляции пойду трясти клюшкой перед бессовестными рожами >-(
Согласны с автором?
вероника23 мая 2020, 07:04
Володька Руднев и здесь видимо постарался.
Согласны с автором?
Горожанин23 мая 2020, 07:28
Сколько градусов в тосоле ?
Согласны с автором?
КК23 мая 2020, 07:30
У нас нет картов.
Согласны с автором?
гость23 мая 2020, 13:12
странные люди. с чего вы решили, что услуги должны быть бесплатные? вы же не едете в другой город, чтобы передать деньги родственнику или другу. вы нажимаете одну кнопку и деньги отправилась. за этим стоит много людей и техники, которую нужно обслуживать, а сотрудникам платить зарплату.
Согласны с автором?
гость23 мая 2020, 13:14
продолжение. вот поэтому и берется комиссия. к тому же сейчас новая система действует и переводы до 50 тыс по всей стране бесплатные. если кто-то больше переводит, можно оформить подписку, она выгоднее, чем 1% комиссии.
Согласны с автором?
Старый ворчун23 мая 2020, 13:44
В ответ на комментарий пользователя
продолжение. вот поэтому и берется комиссия. к тому же сейчас новая система действует и переводы до 50 тыс по всей стране бесплатные. если кто-то больше переводит, можно оформить подписку, она выгоднее, чем 1% комиссии.
Вот именно. Это - просто услуга и оплачиваться должна так же, как и любая другая, а не в разы больше за несколько микросекунд работы компьютера. Посмотри на здания банков, какие дворцы! Деньги из ниоткуда, такое не снилось ни промышленности, ни сельскому хозяйству. Жирные коты >-(
Согласны с автором?
Старый ворчун23 мая 2020, 13:56
В ответ на комментарий пользователя
продолжение. вот поэтому и берется комиссия. к тому же сейчас новая система действует и переводы до 50 тыс по всей стране бесплатные. если кто-то больше переводит, можно оформить подписку, она выгоднее, чем 1% комиссии.
И я переводил 20тыр через банкомат, а не 50тыр и комиссию уже пытались взять! >-(>-( Как будто мало они дерут с предприятий и магазинов, жадюги
Согласны с автором?
Бабка23 мая 2020, 14:55
В ответ на комментарий пользователя
Подтверждаю. Пытался перевести двадцатку в пределах города, обе карты Сбербанка. Эти жулики пытались снять с меня 200р. После изоляции пойду трясти клюшкой перед бессовестными рожами >-(
Меня возьми , у меня тож клюшка есть. Двое с клюшками это сила.
Согласны с автором?
Джонсон23 мая 2020, 16:11
Давно пора расплеваться с Сбербабкаочередьбанком!
Согласны с автором?