Наверх
19:24, 24.05.2020

Взгляд со всех сторон: стоило ли переносить последний звонок в Самаре

Взгляд со всех сторон: стоило ли переносить последний звонок в Самаре
16+
Фото: Mir24.tv
В регионе перенесли проведение всех праздничных школьных мероприятия на конец лета

Для самарских школьников сложилась многолетняя традиция празднования дня последнего звонка, а также других выпускных праздничных мероприятий. Для некоторых из них это возможность и вовсе в последний раз увидеться с теми, с кем проучился 11 лет. Но в этом году традиция была нарушена.

В Самаре из-за ограничительных мер в начале всё обучение перенесли в онлайн. Уже на этом этапе вскрылось большое количество проблем, и в итоге многие экзамены в школах решили не проводить.

Мнение министерства образования

Не будут проводить и традиционный для мая последний звонок. Сначала его хотели провести в режиме онлайн, но этот вариант не устроил многих - как родителей со школьниками, так и властей.

Виктор Акопьян самара министр

- В министерство образования и науки Самарской области поступали обращения от жителей региона о проведении «последнего звонка» в привычном формате, многие просили не нарушать традицию. Именно поэтому было принято решение о переносе сроков «последних звонков». Однако хочу обратиться ко всем нашим ученикам и их родителям с просьбой неукоснительно выполнять все рекомендации Роспотребнадзора. Мы со своей стороны делаем все возможное, чтобы подарить праздник нашим одиннадцатиклассникам, но без вашей помощи и поддержки мы не справимся, - объяснил причины переноса министр образования и науки Самарской области Виктор Акопьян.

«Всё равно отметят»

Многие жители действительно были против проведения последнего звонка «онлайн». Причины были самые разные.

- Не повезло ребятам. Все таки знаменательное событие в жизни. У нас отменены все торжественные церемонии и балы. А как можно без них сохранить праздник? Мой сын рад, что не выпускается из школы в этом году, - отметила Елена Д.

Хотя некоторые не верят, что отмена или перенос праздничных мероприятий как-то помешает самим школьникам его отпраздновать окончание учебного года.

- Да все сами соберутся, даже деньги сэкономят на этом, обойдясь без всяких обязательных ресторанов с ведущими и корабликами. На дачу к кому-нибудь заедут и отметят, - уверен Антон К.

последний звонок в школах самара

- Я классный руководитель и это мой первый выпуск. Семь лет я вела класс, и очень расстроена, что последние звонки отменили. Мы готовились, придумали сценарий, но отрепетировать никак не можем. А ведь так хочется, чтобы у тех учеников, которые оканчивают школу в этом году, остались хорошие воспоминания, - рассказала учитель одной из самарских школ.

«В конце лета все уедут»

Поэтому переносу на более поздний срок многие обрадовались. Хотя и не забывали о минусах.

- Кто в конце лета будет звонить? И для кого? Многие уедут из Самары учиться в другие города, а возможно и страны. Кто-то будет работать, а кого-то заберут в армию. Их тем более на последний звонок не отпустят, - рассказала Татьяна Л.

последний звонок в школах самара

- Хорошо, что перенесли. Провели бы сейчас, даже онлайн, школьники всё равно бы дома не сидели и вышли отмечать. А сейчас это небезопасно, - пишет Екатерина Д.

«Зато экзамены не отменили!»

Не были рады этому и сами школьники. Хотя причины у них были зачастую более приземлённые.

- Ждешь этого дня, выбираешь себе наряды, чтобы покрасоваться ими перед всеми, и всё рушится...обидно((( - 11 лет учились, последний год кувырком, сделайте хоть финал приятный! - отписала Мария Н.

- Я столько к этому готовилась! Я, например, уже купила платье, как и многие мои подруги. Мы подготовили выпускной вальс, заказали ленты на последний звонок, и что нам теперь с этим делать. Многие магазины не принимают обратно вечерние платья. А я хотела, чтобы на меня смотрели и завидовали, что я такая молодая и красивая выпускница. Зато экзамены не отменили! - возмутилась Марина Я.

последний звонок в школах самара

- Мы уже не рассчитываем на последний звонок и выпускной. Хотя весь год планировали, постоянно накидывали идеи друг другу, но, к сожалению, их уже не воплотим, - расстроился Никита И.

- А я отмене последнего звонка даже обрадовалась. Не придётся танцевать этот вальс. Наши мальчики как деревяшки, да и девушки ненамного лучше, - ответила Наталья Р.

Мнение психолога

Для того, чтобы разобраться в ситуации, мы попросили прокомментировать ситуацию сертифицированного семейного психолога Аллу Кристалл.

- С одной стороны, это отразится на выпускниках в будущем. Такие люди хоть и могут успешно закончить вуз, стать успешным по жизни, но из-за чувства незавершённости будут раз за разом мысленно возвращаться в то время. Им может чаще сниться школа, определённые школьные ситуации. У них появляется потребность каждый год ходить на встречи выпускников. Но чувства насыщения не будет, потому что проблема не в настоящем, а в прошлом. Когда-то человек не пережил важное событие, и ему хочется сейчас это наверстать, - отмечает Алла.

Но с другой стороны, из-за этой ситуации выпускники лучше смогут приспособиться ко взрослой жизни.

- Мир становится другим, мир меняется. И выпускники тоже меняются быстрее. Они проходят сейчас через некую школу жизни. Кто-то лучше адаптируется к изменениям и сможет добиться ещё более лучших результатов. Но кто-то, наоборот, замкнётся в себе. Хотя за такими детьми, как правило, стоят неадаптированные родители. В любом кризисе кто-то проигрывает, а кто-то выигрывает, - резюмирует психолог.

Напомним, занятия в школах завершатся 25 мая в начальных классах, для 5-8 классов — 26-27 мая, а старшеклассники завершат обучение 30 мая.

Максим Рожко
Тэги: Дети, Образование, Коронавирус
Нашли ошибку? Выделите фразу и нажмите Ctrl+Enter

Узнай больше! Вступай в группу нашего города:

Комментарии

Оттудова24 мая 2020, 19:30
Приглашаем всех выпускников к танку провести выпускной! Незабываемые впечатления гарантируем! Выпускные проводятся ежедневно и круглосуточно.
Согласны с автором?
Горожанин24 мая 2020, 20:13
"министр образования и науки Самарской области Виктор Акопьян"

Дожили!:-D
Лучший комментарий
Согласны с автором?
Максим Рожко24 мая 2020, 20:24
В ответ на комментарий пользователя
"министр образования и науки Самарской области Виктор Акопьян"

Дожили!:-D
дожили, спустя 2 года люди наконец-то начали узнавать, кто в Самарской области министр образования
Согласны с автором?
Горожанин24 мая 2020, 20:29
В ответ на комментарий пользователя Максим Рожко
дожили, спустя 2 года люди наконец-то начали узнавать, кто в Самарской области министр образования
Всё, благодаря тебе, Максим! Наконец-то в Самарской области появился настоящий журналист!
Согласны с автором?
Оттудова24 мая 2020, 20:35
В ответ на комментарий пользователя
Всё, благодаря тебе, Максим! Наконец-то в Самарской области появился настоящий журналист!
Пеши ясчо про наш елитный паселок Кошалеф.
Согласны с автором?
Палочка минобра24 мая 2020, 20:40
В ответ на комментарий пользователя Максим Рожко
дожили, спустя 2 года люди наконец-то начали узнавать, кто в Самарской области министр образования
Макс Рожко, вы почему хамите???
Согласны с автором?
Дымок24 мая 2020, 20:42
В ответ на комментарий пользователя Максим Рожко
дожили, спустя 2 года люди наконец-то начали узнавать, кто в Самарской области министр образования
А!!! Знаю!!! Знаю его!!! Это тот, что фонтан со смальтой разломал, а из битых бутылок новый построил???!!!!>-(
Согласны с автором?
Олег24 мая 2020, 20:43
Какая глупость запретить учëбу и отменить последний звонок и экзамены...
Согласны с автором?
Дымок24 мая 2020, 20:44
В ответ на комментарий пользователя
"министр образования и науки Самарской области Виктор Акопьян"

Дожили!:-D
Гарик Каркар ян, Гор Мелконь ян...
Согласны с автором?
Горожанин24 мая 2020, 20:47
В ответ на комментарий пользователя
"министр образования и науки Самарской области Виктор Акопьян"

Дожили!:-D
- Дэти, вилька пишится бэз мяхкова знака, а сол - с мяхким, запомните!
Согласны с автором?
Дымок24 мая 2020, 20:50
В ответ на комментарий пользователя
Всё, благодаря тебе, Максим! Наконец-то в Самарской области появился настоящий журналист!
Это сайкэйрэй или одзиги? И то *** имхо пepeд Максом уместно...=-D
Согласны с автором?
Дымок24 мая 2020, 20:51
В ответ на комментарий пользователя
Всё, благодаря тебе, Максим! Наконец-то в Самарской области появился настоящий журналист!
*дpyгoe
Согласны с автором?
Горожанин24 мая 2020, 21:05
Мегу захватили пришельцы из космоса!Федеральным каналам дали приказ замалчивать происходящее! Скажите людям правду НЛО *** людей из Петра Дубравы!
Согласны с автором?
Горожанин24 мая 2020, 21:20
В ответ на комментарий пользователя
Макс Рожко, вы почему хамите???
Максу респект и уважуха!
Согласны с автором?
Дымок24 мая 2020, 21:21
В ответ на комментарий пользователя
Мегу захватили пришельцы из космоса!Федеральным каналам дали приказ замалчивать происходящее! Скажите людям правду НЛО *** людей из Петра Дубравы!
А ещё есть???;-|=-D
Согласны с автором?
Горожанин24 мая 2020, 21:23
В ответ на комментарий пользователя
А ещё есть???;-|=-D
И Пиписька в уха!
Согласны с автором?
Горожанин24 мая 2020, 21:24
В ответ на комментарий пользователя
Максу респект и уважуха!
И Пиписька в уха!
Согласны с автором?
Горожанин24 мая 2020, 21:25
В ответ на комментарий пользователя
"министр образования и науки Самарской области Виктор Акопьян"

Дожили!:-D
Вы таки нацист?
Согласны с автором?
Максим Рожко24 мая 2020, 21:27
В ответ на комментарий пользователя
Макс Рожко, вы почему хамите???
Езда в 67-ом ожесточает.
Согласны с автором?
Горожанин24 мая 2020, 21:40
Правительство России выделило 100 млрд рублей на помощь регионам:-D:-D
Согласны с автором?
Горожанин24 мая 2020, 21:43
В ответ на комментарий пользователя Максим Рожко
Езда в 67-ом ожесточает.
Ты не красивый, чтобы хамить окружающим. Ты стремный и страшный. Давай не будем ссориться напрасно по той причине, что я *** обыкновенный, но ты... Ты зачем на каждую какашку в 67м злишься???
Согласны с автором?
Горожанин24 мая 2020, 21:48
В ответ на комментарий пользователя Максим Рожко
дожили, спустя 2 года люди наконец-то начали узнавать, кто в Самарской области министр образования
Ага, дожили!!! Наконец-то в комментах нет "газетчиков"!!!
Согласны с автором?
Горожанин24 мая 2020, 21:57
В ответ на комментарий пользователя
Вот и с Нагорной пациенты подтянулись!:-D
Согласны с автором?
Горожанин24 мая 2020, 22:00
В ответ на комментарий пользователя
Макс Рожко, вы почему хамите???
Да Кому ты нужен уважаемый! Макс молодца!!
Согласны с автором?
Горожанин24 мая 2020, 22:04
В ответ на комментарий пользователя
Сейчас ещё и какелы с сдмщиками подтянутся!!!
Согласны с автором?
Горожанин24 мая 2020, 22:13
В ответ на комментарий пользователя Максим Рожко
Езда в 67-ом ожесточает.
Ты там в 67-ом в какашку вляпался, что на полу была?:-D
Согласны с автором?
Максим Рожко24 мая 2020, 22:21
В ответ на комментарий пользователя
Ты не красивый, чтобы хамить окружающим. Ты стремный и страшный. Давай не будем ссориться напрасно по той причине, что я *** обыкновенный, но ты... Ты зачем на каждую какашку в 67м злишься???
наоборот, красивые - добрые. А страшные - жизнью обиженные, вот и злые ходят и хамят всем.
Согласны с автором?
гость24 мая 2020, 23:13
Для некоторых из них это возможность и вовсе в последний раз увидеться с теми, с кем проучился 11 лет. - им еще экзамены сдавать и аттестат получать, чего уж прям так заявлять что последний звонок прям все...
Согласны с автором?
Горожанин25 мая 2020, 06:24
В ответ на комментарий пользователя
Для некоторых из них это возможность и вовсе в последний раз увидеться с теми, с кем проучился 11 лет. - им еще экзамены сдавать и аттестат получать, чего уж прям так заявлять что последний звонок прям все...
Потом многие из них попадут в нагромождение бараков на севере за городом и всё...
Согласны с автором?
Драматург25 мая 2020, 08:09
В ответ на комментарий пользователя
Потом многие из них попадут в нагромождение бараков на севере за городом и всё...
И что всё? Всё только начинается! Мы откроем им новые горизонты *** и разврата!
Согласны с автором?
Драматург25 мая 2020, 08:15
В ответ на комментарий пользователя
Потом многие из них попадут в нагромождение бараков на севере за городом и всё...
Попадая к нам, человек учится любить своего ближнего. Мы живём с чувством симпатии и глубокого взаимопроникновения к нашим соседям.
Согласны с автором?
КК25 мая 2020, 08:19
Мы вот нигде не учились - и не пропали. Квартеры все купили в новых домах. Дома с удобствами. Котёл опять же свой. Приятные соседи.
Согласны с автором?
Горожанин25 мая 2020, 08:21
Пойду высрусь пока толчок свободный
Согласны с автором?
Горожанин25 мая 2020, 08:29
В ответ на комментарий пользователя
Пойду высрусь пока толчок свободный
Когда это 67 свободный ходил?
Согласны с автором?
Горожанин25 мая 2020, 08:30
В ответ на комментарий пользователя
Попадая к нам, человек учится любить своего ближнего. Мы живём с чувством симпатии и глубокого взаимопроникновения к нашим соседям.
Вы хоть солидол для взаимопроникновения используйте. А то крики от танка покупателей Меги отпугивают.
Согласны с автором?
Драматург25 мая 2020, 08:43
В ответ на комментарий пользователя
Вы хоть солидол для взаимопроникновения используйте. А то крики от танка покупателей Меги отпугивают.
Без солидола мы любим только Жбанессу, все вопросы к ней.
Согласны с автором?
Вася25 мая 2020, 08:50
В ответ на комментарий пользователя
Какая глупость запретить учëбу и отменить последний звонок и экзамены...
Че , набухаться нетерпится и блевануть. Типа взрослая жизнь началась ?
Согласны с автором?
Вася25 мая 2020, 08:52