Взгляд со всех сторон: стоило ли переносить последний звонок в Самаре

Для самарских школьников сложилась многолетняя традиция празднования дня последнего звонка, а также других выпускных праздничных мероприятий. Для некоторых из них это возможность и вовсе в последний раз увидеться с теми, с кем проучился 11 лет. Но в этом году традиция была нарушена.

В Самаре из-за ограничительных мер в начале всё обучение перенесли в онлайн. Уже на этом этапе вскрылось большое количество проблем, и в итоге многие экзамены в школах решили не проводить.

Мнение министерства образования

Не будут проводить и традиционный для мая последний звонок. Сначала его хотели провести в режиме онлайн, но этот вариант не устроил многих - как родителей со школьниками, так и властей.

- В министерство образования и науки Самарской области поступали обращения от жителей региона о проведении «последнего звонка» в привычном формате, многие просили не нарушать традицию. Именно поэтому было принято решение о переносе сроков «последних звонков». Однако хочу обратиться ко всем нашим ученикам и их родителям с просьбой неукоснительно выполнять все рекомендации Роспотребнадзора. Мы со своей стороны делаем все возможное, чтобы подарить праздник нашим одиннадцатиклассникам, но без вашей помощи и поддержки мы не справимся, - объяснил причины переноса министр образования и науки Самарской области Виктор Акопьян.

«Всё равно отметят»

Многие жители действительно были против проведения последнего звонка «онлайн». Причины были самые разные.

- Не повезло ребятам. Все таки знаменательное событие в жизни. У нас отменены все торжественные церемонии и балы. А как можно без них сохранить праздник? Мой сын рад, что не выпускается из школы в этом году, - отметила Елена Д.

Хотя некоторые не верят, что отмена или перенос праздничных мероприятий как-то помешает самим школьникам его отпраздновать окончание учебного года.

- Да все сами соберутся, даже деньги сэкономят на этом, обойдясь без всяких обязательных ресторанов с ведущими и корабликами. На дачу к кому-нибудь заедут и отметят, - уверен Антон К.

- Я классный руководитель и это мой первый выпуск. Семь лет я вела класс, и очень расстроена, что последние звонки отменили. Мы готовились, придумали сценарий, но отрепетировать никак не можем. А ведь так хочется, чтобы у тех учеников, которые оканчивают школу в этом году, остались хорошие воспоминания, - рассказала учитель одной из самарских школ.

«В конце лета все уедут»

Поэтому переносу на более поздний срок многие обрадовались. Хотя и не забывали о минусах.

- Кто в конце лета будет звонить? И для кого? Многие уедут из Самары учиться в другие города, а возможно и страны. Кто-то будет работать, а кого-то заберут в армию. Их тем более на последний звонок не отпустят, - рассказала Татьяна Л.

- Хорошо, что перенесли. Провели бы сейчас, даже онлайн, школьники всё равно бы дома не сидели и вышли отмечать. А сейчас это небезопасно, - пишет Екатерина Д.

«Зато экзамены не отменили!»

Не были рады этому и сами школьники. Хотя причины у них были зачастую более приземлённые.

- Ждешь этого дня, выбираешь себе наряды, чтобы покрасоваться ими перед всеми, и всё рушится...обидно((( - 11 лет учились, последний год кувырком, сделайте хоть финал приятный! - отписала Мария Н.

- Я столько к этому готовилась! Я, например, уже купила платье, как и многие мои подруги. Мы подготовили выпускной вальс, заказали ленты на последний звонок, и что нам теперь с этим делать. Многие магазины не принимают обратно вечерние платья. А я хотела, чтобы на меня смотрели и завидовали, что я такая молодая и красивая выпускница. Зато экзамены не отменили! - возмутилась Марина Я.

- Мы уже не рассчитываем на последний звонок и выпускной. Хотя весь год планировали, постоянно накидывали идеи друг другу, но, к сожалению, их уже не воплотим, - расстроился Никита И.

- А я отмене последнего звонка даже обрадовалась. Не придётся танцевать этот вальс. Наши мальчики как деревяшки, да и девушки ненамного лучше, - ответила Наталья Р.

Мнение психолога

Для того, чтобы разобраться в ситуации, мы попросили прокомментировать ситуацию сертифицированного семейного психолога Аллу Кристалл.

- С одной стороны, это отразится на выпускниках в будущем. Такие люди хоть и могут успешно закончить вуз, стать успешным по жизни, но из-за чувства незавершённости будут раз за разом мысленно возвращаться в то время. Им может чаще сниться школа, определённые школьные ситуации. У них появляется потребность каждый год ходить на встречи выпускников. Но чувства насыщения не будет, потому что проблема не в настоящем, а в прошлом. Когда-то человек не пережил важное событие, и ему хочется сейчас это наверстать, - отмечает Алла.

Но с другой стороны, из-за этой ситуации выпускники лучше смогут приспособиться ко взрослой жизни.

- Мир становится другим, мир меняется. И выпускники тоже меняются быстрее. Они проходят сейчас через некую школу жизни. Кто-то лучше адаптируется к изменениям и сможет добиться ещё более лучших результатов. Но кто-то, наоборот, замкнётся в себе. Хотя за такими детьми, как правило, стоят неадаптированные родители. В любом кризисе кто-то проигрывает, а кто-то выигрывает, - резюмирует психолог.

Напомним, занятия в школах завершатся 25 мая в начальных классах, для 5-8 классов — 26-27 мая, а старшеклассники завершат обучение 30 мая.