«Изменений не было»: Тольяттинский врач, опубликовавший свою зарплату, уехал из Самарской области

Тольяттинский врач травматолог-ортопед Алексей Карчинский, несмотря на общественный резонанс и обещания министерства здравоохранения, не смог добиться улучшения условий своей работы. Спустя год после того, как он рассказал о реальном положении дел в медицине, Алексей покинул Самарскую область.

Судя по расчётному листу врач за ставку, с учетом ночных смен, получал около 14 с половиной тысяч на руки. Заинтересовавшийся ситуацией министр здравоохранения поручил рассмотреть возможности повышения заработной платы молодым хирургам до 40 тысяч рублей, но, по всей видимости, возможность рассмотреть не удалось.

Как рассказал Алексей Карчинский корреспонденту ProgorodSamara.ru последние несколько месяцев он занимался поиском новой работы.

- Особых изменений в больнице не последовало, поэтому я больше не видел смысла задерживаться. Зарплату подняли, но немного. Недавно мне предложили более выгодные условия работы в Нефтеюганске, в Ханты-Мансийском автономном округе. Здесь я также устроился работать в стационаре травматологом-ортопедом, - поделился Алексей.

По словам врача, сменить место работы его заставила исключительно финансовая сторона вопроса. И проблемы в медицине в Самарской области тоже были в основном финансовые.

- Насколько я знаю, было много проблем с доплатами медикам, ко мне также многие обращались. В основном это сотрудники «скорых». С медицинской точки зрения проблем практически нет.

Да, есть реальные люди, которые болеют коронавирусом, лежат в стационарах. Не все из них выживают. Поэтому надо соблюдать простые меры предосторожности – пользоваться масками, избегать больших скоплений. По моему мнению, этого достаточно. Запугивать население и заставлять сидеть дома – не очень правильно, так как иммунитет будет падать от домашнего заточения. Нужно выходить на улицу дышать воздухом, но изолированно от других людей, - предостерёг Карчинский.

Жизнь на севере врач пока что оценивать не берётся — он переехал лишь 10 дней назад. Но отмечает — город гораздо меньше, чем Тольятти и, тем более, Самара.

- Здесь такие же ограничения, что и в Самарской области. Введён «масочный» режим, закрыты общественные места. На улицах людей гораздо меньше, это бросается в глаза, - резюмировал Алексей.