Только 59% самарцев уверены в своем завтрашнем дне

Самара оказалась в списке депрессивных городов России. Причина – неудовлетворенность населения уровнем своей жизни. Об этом заявил 41% самарцев. Таким образом, оптимистично настроенных жителей оказалось чуть больше половины - 59%. По России процент удовлетворенности составляет 77%, выяснил Росгосстрах.

На отношение к жизни влияют такие показатели, как стабильные условия труда и занятости, уровень доходов, условия для ведения бизнеса, эффективность деятельности органов власти, уровень развития здравоохранения, возможности для проведения досуга, политическая обстановка в регионе и внимание к нему со стороны власти и бизнеса. Чем выше эти показатели, тем более оптимистично настроено население.

Наиболее депрессивная обстановка сложилась опять же в Костроме, Волгограде, Саратове, Самаре, Нижнем Новгороде, Рязани, Тольятти, Омске, Новосибирске, Новокузнецке, Воронеже. Лучше всего обстоят дела в Набережных Челнах, Тюмени, Казани, Москве, Краснодаре, Санкт-Петербурге, Хабаровске, Екатеринбурге, Ростове-на-Дону.

Наличие возможностей и условий для самореализации через труд и возможностей получения дохода напрямую влияет на уровень оценки и ожидания граждан в отношении своей жизни и жизненных перспектив. Интересно, что оценки граждан в отношении основных составляющих уверенности в завтрашнем дне и благосостояния постепенно видоизменяются, - рассказывает Екатерина Шапочка из PwC. - Наше исследование, проведенное в начале года, подтверждает, что приоритетом для граждан становится создание рабочих мест, особенно в настоящий непростой период глобального экономического развития. Однако граждане по-новому начинают оценивать уровень благосостояния стран, регионов и городов. Такие факторы, как здоровье, баланс рабочего и свободного времени и транспортная и жилищная инфраструктура теперь занимают до 50% веса в том, что граждане понимают под "хорошим" или устойчивым ростом.