Психолог из Самары рассказала, как спасти брак во время самоизоляции

28-летняя Елена из Самары не знает, как выйти из сложной жизненной ситуации. Женщина всеми силами хочет сохранить брак, но ей ничего не помогает. Елена решила обратиться за помощью к известному самарскому психологу Алене Бесперстовой.

- Здравствуйте! Мы с мужем на самоизоляции уже месяц. В самом начале закупились продуктами питания, туалетной бумагой и из дома стараемся практически не выходить, потому что у нас маленький ребенок. За это время наши отношения настолько испортились, что муж постоянно угрожает мне разводом. Ему не нравится, что я не успеваю убираться каждую минуту, его бесит, что я не хочу готовить разные блюда на завтрак, обед и ужин. Также его раздражает плач ребенка, - говорит Елена.

Также женщина просит хоть какой-то помощи с ребенком.

- Раньше он отмазывался работой, а сейчас я сняла розовые очки и поняла. В жизни он ни на что не способен кроме своей работы. Я не знаю, стоит ли спасать брак и как его спасать. Первая разговаривать я с ним не хочу, потому что во всех предыдущих ссорах подходила к нему первой. Посоветуйте, что же делать? - рассказала Елена.

По словам психолога и арт-терапевта Алены Бесперстовой, ситуация с самоизоляцией обостряет проблемы на которые раньше закрывались глаза.

- Попробуйте поговорить с мужем не на стадии претензий. А на стадии вопроса: что между нами происходит? Что происходит с тобой сейчас? Возможно, ваш муж просто срывается на семье из-за депрессии по поводу новой реальности, или из-за того, что не понимает, что потерял почву под ногами и боится признаться в этом. Например, потеря работы, мало денег, он просто не умеет быть отцом и мужем, так как всю жизнь прятался и реализовывался на работе. Поэтому ему сейчас очень тяжело и непонятно как приспособиться, - говорит Алена Бесперстова.

Психолог считает, что следует поговорить с мужем о его внутренних переживаниях.

- Возможно, это поможет выйти на новый уровень в отношениях.Если не поможет, то необходима консультация психолога. В любом случае попробуйте поговорить искренне, только это спасает отношения. Гармонии вам и вашей семье, - подытожила Алена Бесперстова.