«Примитивная шутка»: обвиняемый в реабилитации нацизма самарец объяснил свою позицию

Следственный комитет обвинил 4-х жителей России из самых разных городов, в том числе и из Самары, в реабилитации нацизма. Они разместили фотографии нацистских вождей на сайте «Бессмертного полка» под другими фамилиями. Организаторы акции «Бессмертный полк» впоследствии рассказали, что удалили 20 тысяч подобных анкет. Но часть из них попала в интернет.

Одну из них отправил 38-летний житель Самары Андрей Шабанов. Как он впоследствии рассказывал следователям на допросе, он разместил фотографию лидера нацистской Германии Адольфа Гитлера под именем Михаил Алоизович Егерьский.

Следователям понадобилось несколько дней, чтобы вычислить нарушителей. Увидев оперативников в дверях своей квартиры Андрей Шабанов не стал юлить и сразу сознался в поступке. Следователи изъяли у Андрея компьютер и телефон.

Следственные действия проходили в рамках уголовного дела по статье о реабилитации нацизма. Но со статьёй о реабилитации нацизма, которую Андрею предъявили следователи, он не согласен. Андрей надеется, что наказание будет не слишком суровым, рассказал он корреспонденту Progorodsamara.ru.

- Это было спонтанно, я увидел приложение во Вконтакте и в порядке бреда решил так сделать. Никого я не знаю, но идея установить приложение и загрузить туда фотографию какого-то случайного человека лежит на поверхности. Хотя загружать фотографию Гитлера было глупо. Сознаюсь, так делать было нельзя, - ответил Андрей.

Сам Андрей является инвалидом второй группы, живёт на пенсию, а также играет на саксофоне в музыкальных группах. Устроиться на полноценную работу ему не позволяют его болезни, а открыть своё дело не может, так как попросту нет денег.

По его словам, у него давно накопилось возмущение по поводу того, что себя сейчас представляет праздник День Победы. Свою позицию по различным темам он выражал и в соцсетях.

- У меня это внутри копилось. Я не принимаю того, что сейчас делается с этой датой. То есть пропагандируется победобесие, политика милитаризма, непонятные мифологемы появляются. Конечно, мне не нужно было реагировать таким примитивным образом. Лучше бы написал статью в блоге, где бы обозначил свою позицию, - жалеет Андрей.

Мать подозреваемого Ольга М. была поражена, когда узнала о произошедшим. По её словам, Андрей не имеет к нацизму никакого отношения.

- Конечно, я об этом не знала, я же ведь другого поколения человек, я в академическом хоре пою патриотические песни, каждый год становлюсь лауреатом всяких фестивалей. Чтобы до такой шутки доходило, я такого не слышала. Я видео посмотрела, мне плохо, я сердечница, очень расстроена. Чего угодно могла ожидать - психанул человек, где-то не сдержался, такое у него могло быть, - приводит словам матери Андрея портал Рен-ТВ.

Теперь музыканта, по всей видимости, ждёт суд. Правозащитная группа «Агора» уже выразила готовность предоставить ему услуги адвоката. Теперь Андрей ждёт вызова от следователей.

- Я знаком с некоторыми ребятами из штаба Навального. После того, как они увидели новость, у них мелькнула идея обратиться в «Агору». После этого связались со мной, предоставили адвоката, мы с ним уже созванивались, сегодня должны встретиться и обговорить условия, - рассказал музыкант.

Статья, по которой пытаются привлечь Андрея и других участников этой спонтанной «акции», достаточно суровая и грозит нарушителям штрафом до 300 000 рублей, либо лишением свободы на срок до 3 лет. Причём у Андрея или адвокатов практически нет шансов переквалифицировать её, например, на более мягкую статью «хулиганство», считают юристы. К примеру, в этом убеждён управляющий партнёр Адвокатского бюро «Лапицкий и партнёры» Валерий Лапицкий. Однако и максимального наказания, скорее всего, также удастся избежать.

- Реабилитация нацизма, на самом деле, редкая в практике статья. Да, санкции там строгие, но в данном случае шутник явно хотел просто «приколоться». Я сомневаюсь, что он достоин реального срока заключения, но и безнаказанным такое, очевидно, не оставят. Поэтому суд по своему усмотрению может ограничиться и условным наказанием, - считает Валерий Лапицкий.

Адвокат Кирилл Щербаков также поделился мнением относительно ситуации с Андреем. По его словам, этот случай можно назвать уникальным.

- Во-первых, оперативные подразделения сработали очень быстро и метко, установив местонахождения каждого, кто разместил фотографии немецких преступников в акции «Бессмертный полк – онлайн». Это все подтверждает, что сегодня уже нельзя быть анонимным в интернете и за каждое слово и действие необходимо будет держать ответ не только в реальной жизни, но и в виртуальной, находясь у себя дома за компьютером. Контроль со стороны государства за интернет пространством только усиливается и становится более всесторонним. Еще до публичной оценки обществом моральности совершенного поступка, уже виновные лица привлекаются к уголовной ответственности, показательно проводятся у них обыски, контроль за ходом расследования осуществляется главным следственным управлением Следственного комитета России, хотя преступление носит характер небольшой тяжести и не допускает для несудимых, без отягчающих обстоятельствах назначения лишения свободы. Во-вторых, по данным портала ГАС «Правосудие» за все время в судах России было рассмотрено лишь 29 уголовных дел по ст. 354.1 УК РФ, что свидетельствует о редкости данной статьи. В сравнении, только за убийства судами РФ за неполные пять месяцев 2020 года было вынесено 556 приговоров, - рассказал адвокат.

Также Щербаков добавил, что по данным Следственного Комитета, Андрей Шабанов признал свою вину и, скорее всего данное дело доведут до суда. Это может стать новым прецедентом и расширить возможности правоохранительных органов по привлечению лиц по статьям, направленными против безопасности человечества.