Наверх
16:53, 25.05.2020

«Примитивная шутка»: обвиняемый в реабилитации нацизма самарец объяснил свою позицию

«Примитивная шутка»: обвиняемый в реабилитации нацизма самарец объяснил свою позицию
16+
Фото: Андрей Шабанов/соцсети
Музыкант из Самары Андрей Шабанов, разместивших фотографии Гитлера на сайте Бессмертного полка, раскаялся в своём «глупом» поступке

Следственный комитет обвинил 4-х жителей России из самых разных городов, в том числе и из Самары, в реабилитации нацизма. Они разместили фотографии нацистских вождей на сайте «Бессмертного полка» под другими фамилиями. Организаторы акции «Бессмертный полк» впоследствии рассказали, что удалили 20 тысяч подобных анкет. Но часть из них попала в интернет.

Одну из них отправил 38-летний житель Самары Андрей Шабанов. Как он впоследствии рассказывал следователям на допросе, он разместил фотографию лидера нацистской Германии Адольфа Гитлера под именем Михаил Алоизович Егерьский.

Следователям понадобилось несколько дней, чтобы вычислить нарушителей. Увидев оперативников в дверях своей квартиры Андрей Шабанов не стал юлить и сразу сознался в поступке. Следователи изъяли у Андрея компьютер и телефон.

Андрей Шабанов Самара

Следственные действия проходили в рамках уголовного дела по статье о реабилитации нацизма. Но со статьёй о реабилитации нацизма, которую Андрею предъявили следователи, он не согласен. Андрей надеется, что наказание будет не слишком суровым, рассказал он корреспонденту Progorodsamara.ru.

- Это было спонтанно, я увидел приложение во Вконтакте и в порядке бреда решил так сделать. Никого я не знаю, но идея установить приложение и загрузить туда фотографию какого-то случайного человека лежит на поверхности. Хотя загружать фотографию Гитлера было глупо. Сознаюсь, так делать было нельзя, - ответил Андрей.

Сам Андрей является инвалидом второй группы, живёт на пенсию, а также играет на саксофоне в музыкальных группах. Устроиться на полноценную работу ему не позволяют его болезни, а открыть своё дело не может, так как попросту нет денег.

По его словам, у него давно накопилось возмущение по поводу того, что себя сейчас представляет праздник День Победы. Свою позицию по различным темам он выражал и в соцсетях.

- У меня это внутри копилось. Я не принимаю того, что сейчас делается с этой датой. То есть пропагандируется победобесие, политика милитаризма, непонятные мифологемы появляются. Конечно, мне не нужно было реагировать таким примитивным образом. Лучше бы написал статью в блоге, где бы обозначил свою позицию, - жалеет Андрей.

Мать подозреваемого Ольга М. была поражена, когда узнала о произошедшим. По её словам, Андрей не имеет к нацизму никакого отношения.

- Конечно, я об этом не знала, я же ведь другого поколения человек, я в академическом хоре пою патриотические песни, каждый год становлюсь лауреатом всяких фестивалей. Чтобы до такой шутки доходило, я такого не слышала. Я видео посмотрела, мне плохо, я сердечница, очень расстроена. Чего угодно могла ожидать - психанул человек, где-то не сдержался, такое у него могло быть, - приводит словам матери Андрея портал Рен-ТВ.

Теперь музыканта, по всей видимости, ждёт суд. Правозащитная группа «Агора» уже выразила готовность предоставить ему услуги адвоката. Теперь Андрей ждёт вызова от следователей.

- Я знаком с некоторыми ребятами из штаба Навального. После того, как они увидели новость, у них мелькнула идея обратиться в «Агору». После этого связались со мной, предоставили адвоката, мы с ним уже созванивались, сегодня должны встретиться и обговорить условия, - рассказал музыкант.

Статья, по которой пытаются привлечь Андрея и других участников этой спонтанной «акции», достаточно суровая и грозит нарушителям штрафом до 300 000 рублей, либо лишением свободы на срок до 3 лет. Причём у Андрея или адвокатов практически нет шансов переквалифицировать её, например, на более мягкую статью «хулиганство», считают юристы. К примеру, в этом убеждён управляющий партнёр Адвокатского бюро «Лапицкий и партнёры» Валерий Лапицкий. Однако и максимального наказания, скорее всего, также удастся избежать.

- Реабилитация нацизма, на самом деле, редкая в практике статья. Да, санкции там строгие, но в данном случае шутник явно хотел просто «приколоться». Я сомневаюсь, что он достоин реального срока заключения, но и безнаказанным такое, очевидно, не оставят. Поэтому суд по своему усмотрению может ограничиться и условным наказанием, - считает Валерий Лапицкий.

Адвокат Кирилл Щербаков также поделился мнением относительно ситуации с Андреем. По его словам, этот случай можно назвать уникальным.

- Во-первых, оперативные подразделения сработали очень быстро и метко, установив местонахождения каждого, кто разместил фотографии немецких преступников в акции «Бессмертный полк – онлайн». Это все подтверждает, что сегодня уже нельзя быть анонимным в интернете и за каждое слово и действие необходимо будет держать ответ не только в реальной жизни, но и в виртуальной, находясь у себя дома за компьютером. Контроль со стороны государства за интернет пространством только усиливается и становится более всесторонним. Еще до публичной оценки обществом моральности совершенного поступка, уже виновные лица привлекаются к уголовной ответственности, показательно проводятся у них обыски, контроль за ходом расследования осуществляется главным следственным управлением Следственного комитета России, хотя преступление носит характер небольшой тяжести и не допускает для несудимых, без отягчающих обстоятельствах назначения лишения свободы. Во-вторых, по данным портала ГАС «Правосудие» за все время в судах России было рассмотрено лишь 29 уголовных дел по ст. 354.1 УК РФ, что свидетельствует о редкости данной статьи. В сравнении, только за убийства судами РФ за неполные пять месяцев 2020 года было вынесено 556 приговоров, - рассказал адвокат.

Также Щербаков добавил, что по данным Следственного Комитета, Андрей Шабанов признал свою вину и, скорее всего данное дело доведут до суда. Это может стать новым прецедентом и расширить возможности правоохранительных органов по привлечению лиц по статьям, направленными против безопасности человечества.

Максим Рожко
Тэги: Самарцы, Происшествия, День Победы
Нашли ошибку? Выделите фразу и нажмите Ctrl+Enter

Узнай больше! Вступай в группу нашего города:

Комментарии

Горожанин25 мая 2020, 17:04
кошелёк какой - то
Согласны с автором?
Горожанин25 мая 2020, 17:11
Лапицкий..Лапицкий..легендарный человек, будучи прокурором Ленинского района г.Самары на день милиции нааалил " на клык" в кафе " Алга" работнице тамошнего РОВД, красавец! За что был уволен к сожалению..
Согласны с автором?
Горожанин25 мая 2020, 17:31
Инвалид на голову.Экспертизу надо провести психиатрическую.
Согласны с автором?
Горожанин25 мая 2020, 17:40
"Приколоться"?!! Вы шутите? Ему, на минуточку, 38 лет, он уже очень далеко не подросток и он ОБЯЗАН, по меньшей мере, соображать, что он делает и что пишет в соцсетях. В этом возрасте он прекрасно сознает, что делает. Глумиться над "Бессмертным полком"? Я даже комментировать не буду. Он- мерзавец!
Согласны с автором?
ЛИДА25 мая 2020, 17:49
Ой, а словечек-то понабрался! "Мифологемы". Он в жизни-то такие слова знает? Предполагаю, что он больше "по матушке". Но чего не скажешь, чтобы шкурку свою примитивную спасти. Он сейчас патриотом вырядится, штанишки-то мокрые наверняка, статейка-то светит ему нешуточная.
Согласны с автором?
Горожанин25 мая 2020, 18:26
В ответ на комментарий пользователя
Ой, а словечек-то понабрался! "Мифологемы". Он в жизни-то такие слова знает? Предполагаю, что он больше "по матушке". Но чего не скажешь, чтобы шкурку свою примитивную спасти. Он сейчас патриотом вырядится, штанишки-то мокрые наверняка, статейка-то светит ему нешуточная.
А вы если попадете в какую-нибудь биду шкурку спасать не будите?:-D
Согласны с автором?
Горожанин25 мая 2020, 18:31
ВОТ ВСЯ СУТЬ этой петушни несогласной! В жизни ничего добиться не могут, ума хватает только на мелкую пакость! Этому ничтожеству видите ли не нравится, что День Победы люди празднуют! Вонючие либерасты даже термин придумали - "победобесие"! Например, во Франции до сих пор широко празднуют День взят
Лучший комментарий
Согласны с автором?
Горожанин25 мая 2020, 18:34
празднуют День взятия Бастилии! И там никому в голову не приходит орать про победобесие! Люди чтут своих предков и свою историю! А у нас эта мразота расплодилась!
Согласны с автором?
Горожанин25 мая 2020, 18:48
Козёл одним словом
Согласны с автором?
Горожанин25 мая 2020, 19:05
Автор, вы в своем уме? какие шутки и ему не надо давать реальный срок? правда? НАДО и по мах и вас вместе с ним посадить, потому что вы пособник фашистов, уроды. Вдруг в одно и тоже время во многих городах России в Бессмертный полк выставили фашистов, вы в это верите? Что это не сговор, правда?
Согласны с автором?
Горожанин25 мая 2020, 19:21
Как мерзости творить - он нормальный. А как получать за пакостничество - сразу инвалидностью прикрывается.Убожество!
Согласны с автором?
vady25 мая 2020, 19:57
Сказочный
Согласны с автором?
Горожанин25 мая 2020, 20:16
Животное!
Согласны с автором?
Ага25 мая 2020, 20:31
В ответ на комментарий пользователя
Лапицкий..Лапицкий..легендарный человек, будучи прокурором Ленинского района г.Самары на день милиции нааалил " на клык" в кафе " Алга" работнице тамошнего РОВД, красавец! За что был уволен к сожалению..
А я слышал это ему на клык навалили пообещав повышение... Кому верить то
Согласны с автором?
Горожанин25 мая 2020, 20:55
В ответ на комментарий пользователя
Автор, вы в своем уме? какие шутки и ему не надо давать реальный срок? правда? НАДО и по мах и вас вместе с ним посадить, потому что вы пособник фашистов, уроды. Вдруг в одно и тоже время во многих городах России в Бессмертный полк выставили фашистов, вы в это верите? Что это не сговор, правда?
Цвети, шизофрения :-D
Согласны с автором?
Горожанин25 мая 2020, 21:00
В ответ на комментарий пользователя
ВОТ ВСЯ СУТЬ этой петушни несогласной! В жизни ничего добиться не могут, ума хватает только на мелкую пакость! Этому ничтожеству видите ли не нравится, что День Победы люди празднуют! Вонючие либерасты даже термин придумали - "победобесие"! Например, во Франции до сих пор широко празднуют День взят
О как ,СДМ на Францию призывает ровняться)). Тог да уж и протесты против повышения налогов и пенсионных ограблений призывай устраивать такие же как во Франции. Тамошнему правительству в башку никогда даже не придет, запрещать протесты в отличии от правительства путлеровского скрепностана.
Согласны с автором?
Финютинские25 мая 2020, 21:19
В ответ на комментарий пользователя
О как ,СДМ на Францию призывает ровняться)). Тог да уж и протесты против повышения налогов и пенсионных ограблений призывай устраивать такие же как во Франции. Тамошнему правительству в башку никогда даже не придет, запрещать протесты в отличии от правительства путлеровского скрепностана.
"во Франции. Тамошнему правительству в башку никогда даже не придет, запрещать протесты в отличии от правительства путлеровского скрепностана."

:-D:-D:-D Ага, видели!:-D
Согласны с автором?
Горожанин25 мая 2020, 21:26
В ответ на комментарий пользователя
"во Франции. Тамошнему правительству в башку никогда даже не придет, запрещать протесты в отличии от правительства путлеровского скрепностана."

:-D:-D:-D Ага, видели!:-D
Эт когда мусорам в башку кирпичи летят, и ментовозы жгут. Во Франции мирный протест не подавляется. И ещё День Взятия Бастилии это праздник даты, когда народ тюрьму ( Бастилию) разнёс и в последствии королю Людовику башку отстриг на гильетине. Согласен с французами .хороший праздник.
Согласны с автором?
Горожанин25 мая 2020, 21:33
В ответ на комментарий пользователя
А вы если попадете в какую-нибудь биду шкурку спасать не будите?:-D
Беды разные бывают>:> разумный человек,в такую беду не попадет.
Согласны с автором?
Горожанин25 мая 2020, 21:46
В ответ на комментарий пользователя
Эт когда мусорам в башку кирпичи летят, и ментовозы жгут. Во Франции мирный протест не подавляется. И ещё День Взятия Бастилии это праздник даты, когда народ тюрьму ( Бастилию) разнёс и в последствии королю Людовику башку отстриг на гильетине. Согласен с французами .хороший праздник.
*** либерастный не позорься, сейчас 21 век!:-D
Согласны с автором?
Горожанин25 мая 2020, 21:51
В ответ на комментарий пользователя
*** либерастный не позорься, сейчас 21 век!:-D
И чё 21 й век? )))) Чё ты хочешь этим сказать бл**шка СДМная ?)))) Уж во всяком случае , в 21м веке стыдно облизывать задницы недомеркам диктаторам .
Согласны с автором?
Горожанин25 мая 2020, 21:56
В ответ на комментарий пользователя
ВОТ ВСЯ СУТЬ этой петушни несогласной! В жизни ничего добиться не могут, ума хватает только на мелкую пакость! Этому ничтожеству видите ли не нравится, что День Победы люди празднуют! Вонючие либерасты даже термин придумали - "победобесие"! Например, во Франции до сих пор широко празднуют День взят
Позвольте полюбопытствовать, а почему врнючие?:-D
Согласны с автором?
Горожанин25 мая 2020, 22:08
В ответ на комментарий пользователя
Беды разные бывают>:> разумный человек,в такую беду не попадет.
В любой бeдe будет изворачиваться. :-D
Подсудимый, единственный, кому можно врать на суде. Остальные участники судебного процесса несут уголовную ответственность за ложь в суде.
:-D
Согласны с автором?
Горожанин26 мая 2020, 00:36
В ответ на комментарий пользователя
Позвольте полюбопытствовать, а почему врнючие?:-D
Потому што "всралися".
Согласны с автором?
Бомбимбом26 мая 2020, 05:49
В ответ на комментарий пользователя
Ой, а словечек-то понабрался! "Мифологемы". Он в жизни-то такие слова знает? Предполагаю, что он больше "по матушке". Но чего не скажешь, чтобы шкурку свою примитивную спасти. Он сейчас патриотом вырядится, штанишки-то мокрые наверняка, статейка-то светит ему нешуточная.
Дурачек привет. А пу везде висит. А флота нет. А заводы все зачищены. Всё развалили. Что Гитлер не смог колхоз уничтожить. То у пу получилось.
Согласны с автором?
Бомбимбом26 мая 2020, 05:51
В ответ на комментарий пользователя
ВОТ ВСЯ СУТЬ этой петушни несогласной! В жизни ничего добиться не могут, ума хватает только на мелкую пакость! Этому ничтожеству видите ли не нравится, что День Победы люди празднуют! Вонючие либерасты даже термин придумали - "победобесие"! Например, во Франции до сих пор широко празднуют День взят
В Израиле в 78 отменили. Дорого. Минута молчания все. У нас нищеты куча. А они фейерверки стриляют.
Согласны с автором?
Драматург26 мая 2020, 08:06
Как же у вас тут скучно, один лай стоит.
Согласны с автором?
Горожанин28 мая 2020, 00:12
В ответ на комментарий пользователя
"Приколоться"?!! Вы шутите? Ему, на минуточку, 38 лет, он уже очень далеко не подросток и он ОБЯЗАН, по меньшей мере, соображать, что он делает и что пишет в соцсетях. В этом возрасте он прекрасно сознает, что делает. Глумиться над "Бессмертным полком"? Я даже комментировать не буду. Он- мерзавец!
Та кон не над полком глумился;-)
Согласны с автором?
Горожанин28 мая 2020, 00:14