Коронавирус в Самаре: обо всём, что произошло к 26 мая

Заболеваемость коронавирусом в Самаре и Самарской области по-прежнему остаётся высокой — но уже не такой, как на выходных. А вот число тех, кто не соблюдает режим ограничений снизилось — но вовсе не потому, что все сидят дома. О последних новостях вокруг коронавируса в Самаре и Самарской области на 26 мая в нашем ежедневном обзоре:

Итак, в понедельник, 25 мая, в оперативном штабе Самарской области по предупреждению коронавируса рассказали, что за минувшие сутки в регионе коронавирус был обнаружен у 97 человек. Большая часть из них — это жители Самары — 44 человека.

Таким образом, число заболевших коронавирусом в Самарской области с начала эпидемии достигло 2 118 человек. В 7 новых случаях болезнь протекает у пациентов бессимптомно. На сам коронавирус они не жаловались, его обнаружили при обследовании.

Между тем, 17 человек побороли опасную инфекцию. Среди них — один ребёнок.

И, как мы уже говорили, нарушителей режима самоизоляции стало значительно меньше. Полиция и местные власти составили всего лишь 24 протокола по всему региону.

Но дело вовсе не в том, что все сидят дома, и появилось «коллективное сознательное»: просто полицейские почти ни к кому не подходят — это по словам горожан. Да и казалось бы, зачем? Самих ограничений на передвижение по улицам больше не действует — напротив, на улицу, в парки разрешили выходить всем — но только парами. По каким критериям таким образом продолжают искать нарушителей — остается неизвестным, но зато известно, что их начали искать с воздуха, при помощи беспилотников. Картинка в режиме онлайн транслируется чиновникам и правоохранителям.

Но вот кому действительно есть за что бояться — так это владельцам магазинов, которые открыли их вопреки установленным требованиям и запретам. Штрафы для тех, кто нарушает требования Роспотребнадзора, могут составлять от 100 до 300 тысяч рублей. В администрации Самары рассказали о том, что чиновники каждый день занимаются мониторингом магазинов, нарушающих ограничительные меры.

Напомним, что согласно недавнему разрешению, могут работать только те торговые точки, площадь торгового зала которых не больше 400 квадратных метров, при этом у них имеется отдельный вход, а внутри одновременно находятся только по одному покупателю на каждые четыре квадратных метра.