Медики Самарской области написали обращение президенту Путину

Медики Самарской области обратились к властям за помощью. Речь идет о сотрудниках тольяттинской станции скорой помощи. Они написали письмо в адрес губернатор 63-его региона Дмитрия Азаров и президента России Владимира Путина.

Лидер профсоюза «Альянс Врачей» врач-офтальмолог Анастасия Васильева написала в своем твиттере следующее:

- Средств защиты нет, никаких надбавок не платят, остался один старший врач, - пишет Анастасия Васильева.

Медики считают, что каждый день работают с больными коронавирусом и находятся в зоне риска заражения. Врачи попросили пересмотреть подход к выплатам.

Напомним, В Самаре водителю скорой помощи не выплачивали стимулирующее довольствие. Он оказал помощь пациенту с коронавирусом.

Мы запросили комментарий у министерства здравоохранения, чтобы прокомментировать сложившуюся ситуацию. В ведомстве объяснили, почему не все медики получили выплаты, а также рассказали о ситуации со средствами индивидуальной защиты.

- Оперативный отдел Тольяттинской станции скорой медицинской помощи расположен в отдельно стоящем здании. Сотрудники отдела - это диспетчеры, которые принимают вызовы от пациентов по телефону. У них отсутствует прямое взаимодействие с выездными бригадами, отсутствует контакт с пациентами инфекционного профиля, они не оказывают помощь таким пациентам. В связи с этим оснащение диспетчеров средствами индивидуальной защиты (костюмы, респираторы и др.) не предусмотрено. При этом в соответствии с масочным режимом маски сотрудникам выдаются. Также при входе в здание осуществляется контроль (обязательное измерение температуры, обработка рук дезсредством, роспись в журнале инструктажа по соблюдению санэпидрежима), каждые 2-3 часа специальным переносным ультрафиолетовым облучателем - рецеркулятором с возможностью облучения в присутствии людей проводится дезинфекция воздуха, сотрудники с признаками ОРВИ не допускаются на рабочее место, - сообщается в ответе на запрос.

По мнению министерства, сотрудники оперативного отдела, работающие по совместительству в выездных бригадах, не входят в состав специализированных бригад, предназначенных для выезда к пациентам с подозрением на COVID-19. Совместительство в выездной бригаде осуществляется в свободные дни от основной работы в оперативном отделе. Такие медики в полном объеме обеспечены необходимыми средствами индивидуальной защиты, то есть костюмами и респираторами.

При этом у всех сотрудников регулярно берётся мазок в обязательном порядке. На данный момент, ни у одного сотрудника оперативного отдела не зафиксировано положительного результата. Также эти сотрудники не оказывали медицинскую помощь пациентам с новой коронавирусной инфекцией, по крайней мере, на сегодняшний день. В связи с этим им не предусмотрены стимулирующие выплаты в рамках постановлений правительства РФ.

- При этом все сотрудники Тольяттинской станции скорой помощи, которые оказывали помощь пациентам с подтвержденной инфекцией, выплаты получили (281 сотрудник). В соответствии с Постановлением Правительства РФ №415 сотрудникам оперативного отдела предусмотрены стимулирующие выплаты при условии контакта при оказании помощи пациенту с подтвержденным COVID-19 (обращение пациента непосредственно на подстанции «амбулаторно»), где диспетчер направления оформит вызов для данного пациента и поможет в оказании помощи, если пациент в ней будет нуждаться до приезда на подстанцию бригады скорой медицинской помощи, - ответили в министерстве.

При этом, согласно данным ведомства, в соответствии с постановлением правительства Самарской области, все сотрудники скорой помощи, в том числе все сотрудники оперативного отдела, получили единовременную региональную выплату. Всего их насчитывает 590 человек.

- Областной минздрав совместно с главврачами медучреждений в ежедневном режиме ведёт учёт данных по подтвержденным случаям Covid-19 с целью своевременного формирования списков работников, которым положена выплата. По информации администрации станции все бригады скорой медицинской помощи оснащены необходимыми средствами индивидуальной защиты. По вопросу обеспечения были проведены проверки прокуратуры, которые не выявили нарушений в оснащении станции средствами индивидуальной зашиты, - резюмировали в министерстве.