Наверх
15:06, 26.05.2020

Медики Самарской области написали обращение президенту Путину

Медики Самарской области написали обращение президенту Путину
16+
Фото: nfoorel.ru
Врачи считают, что каждый день находятся в зоне риска из-за коронавируса, однако не получают за это надбавки

Медики Самарской области обратились к властям за помощью. Речь идет о сотрудниках тольяттинской станции скорой помощи. Они написали письмо в адрес губернатор 63-его региона Дмитрия Азаров и президента России Владимира Путина.

Лидер профсоюза «Альянс Врачей» врач-офтальмолог Анастасия Васильева написала в своем твиттере следующее:

- Средств защиты нет, никаких надбавок не платят, остался один старший врач, - пишет Анастасия Васильева.

Медики считают, что каждый день работают с больными коронавирусом и находятся в зоне риска заражения. Врачи попросили пересмотреть подход к выплатам.

Напомним, В Самаре водителю скорой помощи не выплачивали стимулирующее довольствие. Он оказал помощь пациенту с коронавирусом. 

Мы запросили комментарий у министерства здравоохранения, чтобы прокомментировать сложившуюся ситуацию. В ведомстве объяснили, почему не все медики получили выплаты, а также рассказали о ситуации со средствами индивидуальной защиты.

- Оперативный отдел Тольяттинской станции скорой медицинской помощи расположен в отдельно стоящем здании. Сотрудники отдела - это диспетчеры, которые принимают вызовы от пациентов по телефону.  У них отсутствует прямое взаимодействие с выездными бригадами, отсутствует контакт с пациентами инфекционного профиля, они не оказывают помощь таким пациентам. В связи с этим оснащение диспетчеров средствами индивидуальной защиты (костюмы, респираторы и др.) не предусмотрено. При этом в соответствии с масочным режимом маски сотрудникам выдаются. Также при входе в здание осуществляется контроль (обязательное измерение температуры, обработка рук дезсредством, роспись в журнале инструктажа по соблюдению санэпидрежима), каждые 2-3 часа специальным переносным ультрафиолетовым облучателем - рецеркулятором с возможностью облучения в присутствии людей проводится дезинфекция воздуха, сотрудники с признаками ОРВИ не допускаются на рабочее место, - сообщается в ответе на запрос.

По мнению министерства, сотрудники оперативного отдела, работающие по совместительству в выездных бригадах, не входят в состав специализированных бригад, предназначенных для выезда к пациентам с подозрением на COVID-19. Совместительство в выездной бригаде осуществляется в свободные дни от основной работы в оперативном отделе. Такие медики в полном объеме обеспечены необходимыми средствами индивидуальной защиты, то есть костюмами и респираторами.

При этом у всех сотрудников регулярно берётся мазок в обязательном порядке. На данный момент, ни у одного сотрудника оперативного отдела не зафиксировано положительного результата. Также эти сотрудники  не оказывали медицинскую помощь пациентам с новой коронавирусной инфекцией, по крайней мере, на сегодняшний день. В связи с этим им не предусмотрены стимулирующие выплаты в рамках постановлений правительства РФ.

- При этом все сотрудники Тольяттинской станции скорой помощи, которые оказывали помощь пациентам с подтвержденной инфекцией, выплаты получили (281 сотрудник). В соответствии с Постановлением Правительства РФ №415 сотрудникам оперативного отдела предусмотрены стимулирующие выплаты при условии контакта при оказании помощи пациенту с подтвержденным COVID-19 (обращение пациента непосредственно на подстанции «амбулаторно»), где диспетчер направления оформит вызов для данного пациента и поможет в оказании помощи, если пациент в ней будет нуждаться до приезда на подстанцию бригады скорой медицинской помощи, - ответили в министерстве.

При этом, согласно данным ведомства, в соответствии с постановлением правительства Самарской области, все сотрудники скорой помощи, в том числе все сотрудники оперативного отдела, получили единовременную региональную выплату. Всего их насчитывает 590 человек.

- Областной минздрав совместно с главврачами медучреждений в ежедневном режиме ведёт учёт данных по подтвержденным случаям Covid-19 с целью своевременного формирования списков работников, которым положена выплата. По информации администрации станции все бригады скорой медицинской помощи оснащены необходимыми средствами индивидуальной защиты. По вопросу обеспечения были проведены проверки прокуратуры, которые не выявили нарушений в оснащении станции средствами индивидуальной зашиты, - резюмировали в министерстве.

Егор Осколков

Нашли ошибку? Выделите фразу и нажмите Ctrl+Enter

Узнай больше! Вступай в группу нашего города:

    Комментарии

    Правдорубов26 мая 2020, 15:40
    Дайте людям надбавки! Они могут заразиться этим насморком! И умереть! От него температура поднимается аж до 37,3 !!! Ну и что, что болезнь протекает бессимптомно, ну и что, что процент летальности меньше чем у гриппа! Всё равно это очень опасно!
    Согласны с автором?
    Горожанин26 мая 2020, 16:02
    В ответ на комментарий пользователя
    Дайте людям надбавки! Они могут заразиться этим насморком! И умереть! От него температура поднимается аж до 37,3 !!! Ну и что, что болезнь протекает бессимптомно, ну и что, что процент летальности меньше чем у гриппа! Всё равно это очень опасно!
    Эта болезнь имеет летальность ниже гриппа только в РФ. Чудо медицина у нас потому что, медики об этом пишут в письме.
    Согласны с автором?
    Горожанин26 мая 2020, 16:09
    Обещали, значит заплатите! Хватит уже этого два В
    Лучший комментарий
    Согласны с автором?
    Горожанин26 мая 2020, 16:18
    Как челобитную царю бьёте!? >:> Надо как на рынке на Авроре
    Согласны с автором?
    Горожанин26 мая 2020, 16:18
    Вот вас и посадят по этому списку
    Согласны с автором?
    Агу26 мая 2020, 16:32
    В ответ на комментарий пользователя
    Как челобитную царю бьёте!? >:> Надо как на рынке на Авроре
    Правильно, на колени рабы
    Согласны с автором?
    Горожанин26 мая 2020, 16:37
    В ответ на комментарий пользователя
    Как челобитную царю бьёте!? >:> Надо как на рынке на Авроре
    Это на том где стрелка тухлой рыбой торговала?
    Согласны с автором?
    Горожанин26 мая 2020, 16:39
    В ответ на комментарий пользователя
    Это на том где стрелка тухлой рыбой торговала?
    Она изделиями из собственной глины продавала. Но ваняло правдо тухлой рыбой
    Согласны с автором?
    Горожанин26 мая 2020, 16:44
    В ответ на комментарий пользователя
    Это на том где стрелка тухлой рыбой торговала?
    Нет, это на том где те6я петухом сделали:-D
    Согласны с автором?
    Горожанин26 мая 2020, 16:46
    В ответ на комментарий пользователя
    Она изделиями из собственной глины продавала. Но ваняло правдо тухлой рыбой
    Не трогайте стрелку
    Согласны с автором?
    Горожанин26 мая 2020, 16:52
    В ответ на комментарий пользователя
    Нет, это на том где те6я петухом сделали:-D
    Я не петух я куница
    Согласны с автором?
    Горожанин26 мая 2020, 16:53
    В ответ на комментарий пользователя
    Не трогайте стрелку
    А как тогда глину добывать?
    Согласны с автором?
    Горожанин26 мая 2020, 17:01
    В ответ на комментарий пользователя
    А как тогда глину добывать?
    У Шнубла из велоштырька наковыряй
    Согласны с автором?
    Enigmat26 мая 2020, 19:04
    Когда СШП была на 1 месте по вирусу, то все пыня-тв вещало о том, как у них там плохо. Как сама Россия добралась до 2 места на пыня-тв сразу же передачки о том, что эти цифры вовсе ничего не значат и что ситуация на самом деле нормальная, это все ДРУГОЕ и НИПРАВДА.
    Согласны с автором?
    Enigmat26 мая 2020, 19:07
    В ответ на комментарий пользователя
    Когда СШП была на 1 месте по вирусу, то все пыня-тв вещало о том, как у них там плохо. Как сама Россия добралась до 2 места на пыня-тв сразу же передачки о том, что эти цифры вовсе ничего не значат и что ситуация на самом деле нормальная, это все ДРУГОЕ и НИПРАВДА.
    И почему СМИ не публикуют статистику по заразившимся врачам? Мы лидеры в этом плане.
    Согласны с автором?
    Максим Рожко26 мая 2020, 19:26
    В ответ на комментарий пользователя
    И почему СМИ не публикуют статистику по заразившимся врачам? Мы лидеры в этом плане.
    Где эта статистика? Я видел только по умершим врачам, но лоб этом уже писал
    Согласны с автором?
    Горожанин27 мая 2020, 03:07
    Ничего они не получат, потому что за них впёрлась главный глазнюк анального.А когда такие заступники то страдальцев опрокидывают.Зря с навальчишами связались.
    Согласны с автором?
    Горожанин27 мая 2020, 20:56
    В ответ на комментарий пользователя
    Обещали, значит заплатите! Хватит уже этого два В
    так диспетчерам не обещали. Нужно тогда и в такси доплатить....Да простые граждане тоже могут заразится на улице и в транспорте.
    Согласны с автором?
    Горожанин27 мая 2020, 21:02
    Пожилые родственники сами екого хочешь заразят, они ещё те никого не слушают и делают что хотят они же собственники кватрир...
    Согласны с автором?
    Горожанин27 мая 2020, 21:04
    А какие врачи не контактируют с короновирсными и не рискуют))))?
    Согласны с автором?
    Горожанин27 мая 2020, 21:08
    А медики в Самаре сами ещё те обещали медпомощь по квоте, люди в очереди стояли ждали по полгода , а как Азаров пришел сказали азаров не дает денег на помощь как всем.......
    Согласны с автором?