В Самарской области побит рекорд по заражению коронавирусом за сутки

В Самарской области зафиксировано рекордное количество заражённых коронавирусом - сразу 135 человек за сутки. Это сравнительно больше тех приростов, что фиксировались начиная с воскресенья.

Таким образом, количество заразившихся коронавирусом в Самарской области достигло 2340 человек. При этом 761 человек выздоровели, 17, к сожалению скончались.

Стоит отметить, что ситуация с распространением заболевания в регионе не улучшается. В Роспотребнадзоре уже заявляли, что коэффициент распространения вируса должен быть равен 1, и если ещё некоторое время назад регион был близок к этой цели, то ко вчерашнему дню коэффициент достиг 1,25, а сейчас, по всей видимости, возрастёт ещё сильнее. Напомним, что именно этот коэффициент является ключевым признаком, по которому возможно будет перейти к первому этапу снятия ограничений.

Больше всего заразившихся было выявлено в Самаре - 51 человек, 38 - в Тольятти, 16 - в Сызрани. В 21 случае коронавирус был выявлен у граждан, которые ранее контактировали с заболевшими, у остальных - при обследовании на внебольничную пневмонию и ОРВИ.

Остаётся сложным вопрос с коечным фондом: несмотря на то, что запас был сделан, ключевые больницы, на базе которых лечат пациент с коронавирусом - а именно больница Середавина в Самаре и городская больница №5 в Тольятти - уже переполнены. Новых пациентов здесь могут принимать только после того, как выпишутся предыдущие заболевшие. Об этом сообщил врио министра здравоохранения региона Сергей Вдовенко.

Распространение вируса, по всей видимости, приведёт к ужесточению ограничительных мер. Но как будут развиваться события - мы обязательно расскажем.