Спасатели Самарской области нуждаются в помощи

В прошедшем вчера пожаре в посёлке Яицкое под Самарой помимо официальных сил МЧС принимали участие и добровольные бригады. Те самые, которым власти Новокуйбышевска никак не могут предоставить соответствующее помещение.

При тушении огня в цыганском посёлке принимали участие активисты добровольных пожарных бригады села Воскресенка и посёлка Маяк. И если в первом случае администрация Волжского района предоставила отапливаемый бокс, а также компенсирует затраты на его содержания, то администрация Новокуйбышевска этого делать не торопится.

Помещение, которые новокуйбышевские власти выделили для добровольной пожарной бригады не имеет электричества и отопления. Также крыша здания пришла в негодность.

На выезды ДПК Маяк выезжают на автомобиле, который приобрели за собственный счёт. При этом спасатели тратят деньги на его содержание и покупку бензина. В отличие от соседнего ДПК Воскресенка, где и автомобиль был передан на безвозмездной основе администрацией района, и средства на его содержания также регулярно выделяются.

Напомним, в начале мая произошёл крупный пожар в п. Горки, который относится к Новокуйбышевску. Из-за несвоевременного прибытия спасательных команд дотла сгорел один из домов. В результате проверки прокуратура вынесла предписание главе города Сергею Маркову. После этого случая добровольцы за собственный счёт обустроили пожарный бокс в посёлке Маяк.