150 предприятий в Самарской области могут остаться без горячей воды из-за долгов

Самарский филиал АО «ЭнергосбыТ Плюс» начал вводить ограничения горячего водоснабжения для должников из числа организаций и предприятий региона. К 27 мая без коммунального блага из-за отсутствия оплаты остались более 20 потребителей. Их задолженность превышает 22 миллиона рублей, а общий долг всех организаций и предприятий Самарской области и вовсе достигает 6,4 миллиардов рублей.

Среди неплательщиков — и Трамвано-Троллейбусное Управление Самары. Его долг превышает 982 тысячи рублей. В списке на отключение — еще 150 организаций Самары и Тольятти.

Среди возможных кандидатов на отключение водоснабжения — более 1000 юридических лиц Самары и Тольятти: обслуживающие организации, офисные центры, салоны красоты, парикмахерские и прочие объекты.

Как рассказал директор Самарского филиала «ЭнергосбыТ Плюс» Сергей Кругляков, организации, в отношении которых применили ограничения, должны будут не только погасить свою задолженность за тепло, но и оплатить услуги сотрудников энергокомпании, как по отключению, так и по подключению объекта к централизованной системе теплоснабжения. Иногда, ввиду сложности работ, стоимость таких услуг может и вовсе превышать сумму долга. Поэтому всех клиентов просят не доводить ситуацию до крайних мер.