Дом дружбы народов в Самарской области разгромили вандалы

Жителям Самарской области показали, что осталось от так называемого Дома дружбы народов в Новокуйбышевске. Здание практически удалось вести в эксплуатацию ещё в 2014 году, но перед самым запуском что-то пошло не так.

Несколько лет назад власти Новокуйбышевска предоставили здание для размещения там представителей различных народов. Президент ныне ликвидированной общественной организации «Объединённые нации», а также председатель азербайджанской диаспоры Адил Гасанов вложил в это здание, которое он окрестил Домом дружбы народов, по собственным словам, больше 5 млн рублей.

Однако затем выяснилось, что представители других диаспор не собирались вкладываться в это здание. Адил Гасанов обвинил замглаву Новокуйбышевска Сергея Брусенцова в том, что он не уделил должного внимания работе с представителями других национальностей. Из-за этого другие диаспоры посчитали, что им помещения предоставят бесплатно.

На протяжении нескольких лет этот конфликт не был улажен. А здание, которое практически полностью отремонтировали, пришло в упадок. Судя по видео, помещение облюбовали представители различных социальных групп. На стенах появились неприличные граффити, а некоторые комнаты оказались разрушены.

Адил Гасанов неоднократно выходил с одиночными пикетами, но безрезультатно. В видео он в очередной обратился к губернатору Самарской области Дмитрию Азарову с просьбой разрешить проблему.