Суд признал тарифы на вывоз мусора в Самарской области обоснованными

Сегодня, 28 мая, Шестой кассационный суд признал действующие тарифы на вывоз мусора в Самаре обоснованными. Хотя ранее Самарский областной суд признал тарифы на вывоз ТКО завышенными.

В Самаре продолжается судебная эпопея по поводу правильности расчёта вывоза мусора. Интрига в деле появилась осенью прошлого года, когда Самарский областной суд неожиданно для многих встал на сторону жителей и признал тарифы на вывоз ТКО завышенными.

Тогда 5 человек, среди которых были председатель ассоциации ТСЖ Самары Вера Романюк и депутаты губернской думы Михаил Матвеев, Алексей Краснов обратились в суд против министерства ЖКХ и регионального оператора «Экостройресурс».

Проведённая по требованию суда экономическая экспертиза выявила завышение расходов на транспортирование мусора более чем в 6 раз. Как рассказал Михаил Матвеев, для расчёта стоимости транспортировки отходов применялись.

- При расчётах использовался тариф при перевозке мусора на расстояние до 1 км. Но очевидно, что на расстоянии 1 км от Самары или Тольятти ни одного полигона нет, - привёл пример Матвеев.

Однако после этой победы в декабре прошлого года Четвертый апелляционный суд общей юрисдикции отменил решение первой инстанции. После этого Романюк и Краснов подали кассационную жалобу, которая рассматривалась сегодня, 28 мая.

Несмотря на жаркие выступления участников, судьи решили ничего не менять и оставили решение апелляционного в суда в силе. То есть тарифы на вывоз мусора были признаны адекватными. Стоит отметить, что у судей было 2 варианта развития событий — или оставить решение в силе, или вернуть дело в 1-ую инстанцию.

Мнения участников процесса по этому решению разделилось. К примеру, Вера Романюк восприняла эту новость с облегчением, так как теперь это дело будет рассматривать Верховный суд.

В свою очередь Михаил Матвеев наоборот считает, что Верховный суд вряд ли изменит своё мнение после того, как две инстанции отвергли решение.

- Суд первой инстанции всегда рассматривает вопрос по существу, поэтому хотелось бы заново идти по этому пути. А сегодняшний процесс — это просто оценка действий судей, - объяснил Матвеев.

Участники дела уже заявили, что готовы оспаривать это решение. Теперь у них есть 6 месяцев, чтобы подать жалобу в Верховный суд.