На самарских чиновников, крышевавших незаконные автомойки за деньги, возбудили новые дела

На 2 сотрудников районной администрации Самары, которых ранее задержали по подозрению в коррупции, завели еще несколько уголовных дел. Речь также идёт о получении взяток — но за «крышевание», то есть покровительство незаконных автомоек.

Как рассказали в региональном Следственном комитете, под подозрением находится консультант отдела архитектуры и заместитель начальника муниципального контроля Железнодорожного района Самары.

Напомним, что в декабре прошлого года они попались на получении взятки в размере 60 тысяч рублей. Причина та же — деньги были переданы, чтобы должностные лица не привлекались к ответственности владельцев автомойки, которые нарушили границы выделенного им участка земли.

Позже выяснилось, что в июле прошлого года им заплатили 150 тысяч рублей за то, чтобы они закрыли глаза на самозахват земли под автомойкой. Деньги, по версии следователей, передавались через посредника — женщину, которую также привлекли к ответственности.

Новые уголовные дела были возбуждены по статьям «Получение взятки» и «Посредничество во взяточничестве». Сейчас их расследование продолжается.