В Самаре возбуждено 15 уголовных дел за кражу крышек люков

За последние 5 месяцев 2020 года в Самаре было выявлено воровство 58 крышек люков тепловых сетей. Правоохранительные органы возбудили 15 уголовных дел и сейчас проводят оперативно-следственные мероприятия.

Охотники за металлом представляют большую опасность для жизни и здоровья самарцев. По статистике, большая часть хищений происходит в тех местах, где играют дети.

Как сообщили представители «ПТС», в последние годы крышки люков пропадали в Кировском, Промышленном и Советском районах, то в 2020 году много случаев было зафиксировано в Октябрьском районе.

За воровство крышки люка предусмотрен штраф до 80 тысяч рублей или даже лишение свободы на срок до 1 года. Если группой лет — то штраф возрастает до 200 тысяч рублей или лишение свободы составит 5 лет. В том случае, если кто-то пострадает в результате кражи, то наказание ещё больше ужесточится.

- В последние годы мы активизировали совместную работу с правоохранительными органами по выявлению лиц, причастных к кражам крышек люков. Также были проинформированы все городские металлозаготовители об ответственности за неисполнение «Правил обращения с ломом и отходами черных металлов и их отчуждения». Уверен, что благодаря содействию правоохранительных органов ни одно хищение не останется безнаказанным, - рассказал исполнительный директор «ПТС» Максим Рябенко.

В случае, если граждане обнаружили тепловые камеры без крышек, то теплоэнергетики просят сообщать об этом в диспетчерскую службу «ПТС», или написать в интернет-приемную по ссылке.