Последние новости о коронавирусе в Самарской области на 30 мая

За прошедшие сутки в Самарской области выявлено минимальное число случаев заболевания коронавирусом за три недели. Вирус обнаружили лишь у 48 человек. Точно статистику по муниципалитетам оперативный штаб продолжает умалчивать. Сказано лишь, что 90,9% случаев было выявлено в Самаре, Тольятти и Сызрани, а оставшиеся - в Волжском, Ставропольском и Шигонском районах. Таким образом, общее количество заболевших составило 2 485 человек, из них 1 573 — активных.

Коронавирус по-прежнему чаще всего выявляют при обследовании пациентов при лечении ОРВИ и внебольничной пневмонии. Таким способом в статистику заболеваний добавилось 45 человек за сутки. Причём 4 из них прилетели из других регионов - Санкт-Петербург, Саратовская, Астраханская и Кировская области. При обследовании пациентов, ранее контактировавших с заболевшими COVID-19, выявлено лишь 3 новых случая.

Растут темпы выздоровевших от коронавируса - ещё 56 человека были выписаны из больниц или завершили амбулаторное лечение за минувший день. Из них 2 - дети до 18 лет. Всего на утро 30 мая 948 жителей Самарской области по официальным данным вылечились от COVID-19.

Ещё 2 человека не смогли перебороть COVID-19. Они также имели сопутствующие заболевания эндокринной или сердечно-сосудистой систем. Таким образом общее число неблагоприятных исходов увеличилось до 20.

Количество нарушителей режима самоизоляции растёт день ото дня. По информации губернатора Дмитрия Азарова, органы правопорядка каждый день штрафуют порядка 300 нарушителей самоизоляции. В основном это те, кто должен быть на карантине, в том числе, болея бессимптомно.

Режим самоизоляции в Самарской области будет продлён до 7 июня. Официальный документ пока что находится в разработке, поэтому о новых ограничениях или послаблениях информации нет. Однако, в соседнем городе Сызрань ужесточили режим, а мэр Николай Лядин попросил губернатора ввести в город войска.

Также всё больше событий переносится в онлайн. Онлайн-концерты, онлайн-библиотеки, онлайн-Грушинский фестиваль и онлайн-детские лагеря. День защиты детей 1 июня также пройдёт в онлайн-формате. И лишь церковные службы будут возобновлять вживую, соответствующие рекомендации разработал Роспотребнадзор.

А вот дачные маршруты не будут открыты вплоть до полной отмены режима самоизоляции. То есть дачный сезон для многих жителей Самары может так и не наступить.