Вячеслав Моше Кантор разделяет возмущение президента РФ попытками переписать историю Второй мировой

Вдохновитель и организатор Всемирных форумов памяти Холокоста, а также президент Европейского еврейского конгресса (ЕЕК) Вячеслав Моше Кантор посвятил вопросу сохранения исторической памяти значительную часть своей масштабной общественной работы. По мнению Вячеслава Моше Кантора, история Холокоста и Второй мировой войны особенно актуальны в наши дни, поскольку эти уроки прошлого способны помочь человечеству избежать их повторения в будущем. В последние годы, однако, многие наблюдатели и эксперты отмечают тревожащую тенденцию не просто к забвению истории, но к попыткам переписать и изменить её. Таким образом история нередко становится заложницей сиюминутной политической конъюнктуры и используется различными политическими группами в попытках заработать очки на популизме и искажении фактов прошлого.

Вячеслав Моше Кантор находит такое положение дел не просто недостойным, но и опасным. Сам Вячеслав Моше Кантор отмечает: в последние годы вместе с утратой исторической памяти одновременно наблюдается и повсеместный подъём националистических и радикальных настроений, вновь показывает рост антисемитизм и проявления ксенофобии, так что два эти процесса остаются связанными. Недаром Пятый Всемирный форум памяти Холокоста, прошедший в январе 2020 года в Иерусалиме, был посвящён как раз двум этим темам – сохранению памяти Холокоста и одновременно борьбе с современным подъёмом антисемитизма.

Что же касается моральной и нравственной стороны вопроса искажения истории, в частности – преуменьшения роли советской армии в победе над нацизмом, то Вячеслав Моше Кантор не скрывает, что возмущён подобными попытками как эксперт и как человек, имеющий личную связь с историей.

«Израиль невозможен без победы Красной армии во Второй мировой войне как государство, - заявил Вячеслав Моше Кантор в своём интервью агентству РИА Новости в преддверии Пятого Всемирного форума памяти Холокоста. - И все понимают, что решающую роль в победе сыграла советская армия. То, что сейчас происходит, мне как сыну солдата Красной армии неприятно слышать, и я вижу высокую степень политизации всех процессов, всех разговоров, всех решений, которые принимаются в некоторых странах Восточной Европы».

В своём возмущении Вячеслав Моше Кантор солидарен с президентом Российской Федерации Владимиром Путиным, который также не раз заявлял о недопустимости попыток переписать историю или забывать её героев. Будучи одним из главаных гостей прошедшего в Иерусалиме форума, Владимир Путин также открыл памятник жертвам и героям блокадного Ленинграда, где в ходе выступления приветствовал решение правительства Израиля открыть подобный мемориал.

«Здесь, как и в России, озабочены, встревожены и возмущены попытками отрицать Холокост, пересмотреть итоги Второй мировой войны, обелить убийц и преступников, - отметил Владимир Путин. - Здесь, как и в России, понимают всю значимость уроков Второй мировой войны и не позволяют миру забыть, к чему приводит национальный эгоизм, разобщенность, попустительство любым формам шовинизма, антисемитизма и русофобии».

.