В результате реализации программы по повышению эффективности Сызранского НПЗ сэкономлено 1,6 млрд

На Сызранском НПЗ, который входит в нефтеперерабатывающий комплекс НК «Роснефть» активно реализуется программа по повышению операционной эффективности (ПОЭ). Только по итогам 2019 года удалось достигнуть экономического эффекта на сумму 1,6 млрд рублей в результате внедрения новых решений.

В частности, выход светлых нефтепродуктов вырос с 57,42% до 57,95%, глубина переработки увеличилась с 76,9% в 2018 году до 78% в 2019 году.

Программа по повышению эффективности является одним из ключевых элементов стратегии «Роснефть 2022». В результате удаётся сократить эксплуатационные расходы за счёт внедрения новых технологических решений и разработки новых управленческих подходов.

К примеру, в 2019 году в рамках программы ПОЭ было заменено внутреннее оборудование и оптимизирована работа многих технологических процессов предприятия. Увеличилась переработка легкой нефти, а также выработка собственных энергоресурсов и повысилась эффективность потребления тепловой и электроэнергии.

Помимо этого, на Сызранском НПЗ сотрудники предприятия могут принять участие в программе непрерывных улучшений. Только за прошедший год в результате внедрения инновационных предложений работников компании экономический эффект превысил 440 млн рублей.