Жительница Самарской области приглашена в ГИТИС по итогам онлайн-прослушивания

В результате 10-часового видеокастинга шесть участников успешно завершили предварительный этап прослушивания и получили рекомендации к прохождению творческих испытаний в ГИТИСе в Москве. Одной из лучших стала студентка Сызранского колледжа искусств и культуры Валерия Лих.

Для участия в онлайн-прослушивании нужно было предварительно зарегистрироваться на сайте «Поколения М», где и проходило данное прослушивание. После этого обязательном условием была подготовка обязательной программы – сольный вокальный номер с аккомпанементом, стихотворение или басня. Оценивал юные таланты заслуженный деятель искусств РФ Александр Бармак, художественный руководитель мастерской на факультете музыкального театра. Выступали представители из разных регионов Поволжья, Урала и даже Дальнего Востока. Педагог успел просмотреть не менее 300 творческих номеров – от классических арий и романсов до стихов о войне. Студентка из Сызрани стала единственной участницей из Самарской области, которая прошла предварительные испытания и благодаря этому ее рекомендовали на второй тур прослушиваний. Он состоится в Москве после отмены всех ограничений.

Валерия впечатлила педагога ГИТИС виртуозным исполнением арии Дуни из оперы «Морозко» и артистичной декламацией басни «Хитрая мышка» Сергея Михалкова. Александр Бармак высоко отметил вокальные данные девушки и пригласил ее на очные вступительные испытания в ГИТИС, которые запланированы летом 2020 года.

«Конечно, проводить прослушивания по видеосвязи крайне непривычно, не всегда есть возможность оценить обязательные для актера музыкального театра внешние данные и рост, почувствовать энергетику человека. Но, несмотря на все сложности, многие дети справились просто великолепно – и арии исполнили, и басни прочитали, продемонстрировали свои таланты. По итогам онлайн-прослушивания можно с уверенностью заявить, что данный формат очень полезен, потому что помогает детям осознать, что актерская профессия – это огромный труд, и они обязаны четко понимать, что этим трудом необходимо всерьез заниматься. Каждый год несколько тысяч выпускников пребывают в театральные вузы Москвы, зачастую просто не представляя, с чем им предстоит столкнуться. Шанс пообщаться с педагогом, получить от него честную обратную связь и решить, что делать с этим в дальнейшем упрощает для этих ребят будущий выбор. Я надеюсь уже в скором времени увидеть юных представителей из Сызрани, Перми и Пензы на следующем этапе вступительных испытаний в ГИТИС», - сказал преподаватель ГИТИСа профессор Александр Бармак.

По словам директора МТС в Самарской области Александр Меламед, мероприятия, которые нередко проходят при поддержке "Проекта М" в Самарской области пользуются большой популярностью. Юные дарования уже неоднократно становятся всероссийскими призерами проекта в различных номинациях, от эстрадных до художественных. Хоть и проходят все мероприятия «Поколения М» в онлайн-формате, интерес к ним до сих пор невероятно высок, что говорит о востребованности инструментов для дистанционного развития детей. Онлайн-прослушивания в один из крупнейших театральных вузов страны – это современный уровень творческих испытаний. Весной текущего года самарская школьница Алина Латыпова прошла предварительный отбор на актерский факультет ГИТИСа, теперь к ней присоединилась талантливая вокалистка из Сызрани Валерия Лих, которую с радостью ждут на дальнейших прослушиваниях в столице России.