Последние новости о коронавирусе в Самарской области на 2 июня

Количество выявленных случаев коронавируса в Самарской области продолжает снижаться. Так, ко 2 июня выявлено ещё 36 случаев заражения. Половина из них проживает в Тольятти, ещё 8 в Самаре, а 5 - в Кинеле. Единичные случаи зафиксированы в Сызрани, Новокуйбышевске, Нефтегорске, Исаклинском и Красноярском районах. Таким образом, общее количество заболевших достигло 2 648 человек.

На этот раз больше половины случаев заболевания было выявлено при обследовании контактных лиц. Оставшиеся 16 - при обследовании на ОРВИ, внебольничную пневмонию или профилактике.

Но и количество выздоровевших за прошедшие сутки было минимальным - всего лишь 12 человек. 3 - из Самарских больниц и 9 завершили лечение на дому. Всего на утро 2 июня 1 072 жителя Самарского региона по официальным данным переболели COVID-19.

Из-за пандемии самарцы стали чаще употреблять слово коронавирус в вакансиях и резюме. Причем это не только медработники, но и прочие рабочие, которые не стесняются говорить об отношении к болезни в резюме.

Также Роспотребнадзор ввёл несколько послаблений. Среди них - футбольные матчи смогут посещать болельщики, правда, с ограничениями. А вот при перелётах эти ограничения снимут - убрано требование заполнять лишь 50% от сидячих мест в самолёте. Официальная причина - социальная дистанция была признана избыточной мерой.

Также, несмотря на пандемию, власти озвучили новую дату проведения голосования по поправкам в конституцию. И сразу же объявили этот день выходным.

В благодарность врачам в Самаре появится стрит-арт с изображением медработника. Рисунок уже частично готов и расположен на одном из домов по улице Ново-Садовая.