В Самаре строителям школ и больниц разрешат шуметь ночью

Изменения в региональный закон о тишине собираются внести в Самаре. Закон устанавливает запрет на следующие виды работ: ремонтные, погрузочно-разгрузочные и строительные. Шуметь нельзя с 22:00 (c 23:00 – летом) и до 8:00 в будни (До 10:00 – в выходные).

Как следует из нового законопроекта, самарские депутаты предложили сделать исключение для неотложных работ, которые связаны со строительством социально-значимых объектов – медицинских учреждений, школ и детских садов. В пример приводится строительство школы на Пятой просеке.

Инициаторы поправки считают, что изменения позволят застройщикам проводить работы и в ночное время, так как это значительно ускорит темпы строительства.

- Строительство школ – очень важная составляющая для жителей Самарской области, - озвучили депутаты.

Помимо этого после принятия закона нельзя будет создавать слишком серьезный шум, то есть забивку или вибропогружение свай.

Напомним, в данный момент на Пятой просеке идет строительство 1-го корпуса новой школы. Работы должны быть завершены уже в этом году. Далее начнется строительство 2-го корпуса.

Жители Самары посчитали такую инициативу необоснованной.

- Ночь она и есть ночь. В это время положено спать и отдыхать. Мало того, что мусоровозы шуметь начинают, так теперь еще и строители будут, - говорят горожане.