«Принёс, в машине передал»: жителю Самары не хватило 1 млн рублей, чтобы устроиться в «Роснефть»

В Самарской области сразу несколько судов разбирают различные дела в отношении гендиректора ГК «Рост» Семёна Ч. Его обвиняют и в коммерческом подкупе, и в мошенничестве, и просто в неуплате долгов и кредитов.

Рассмотрением одного из дел по мошенничеству занимается Октябрьский суд Самары. 2 июня состоялось предварительное заседание по делу.

Как рассказал Николай, которого по версии следствия как раз и обманул Семён Ч., на заседании рассматривалось лишь одно ходатайство.

– Адвокат подсудимого подала ходатайство на возврат дела в прокуратуру. Суд сказал, что все доказательства нормальные и ходатайство отклонил. Следующее заседание запланировано на 19 июня. Возможно, они хотели отложить суд, чтобы лучше подготовиться, - предложил Николай.

«Я искал работу...»

По словам Николая, Семён Ч. однажды пообещал устроить Николая на Куйбышевский НПЗ, разумеется, не за просто так. Так корреспонденту progorodsamara.ru, рассказал сам Николай.

- В 2018 году я искал работу. До этого я трудился на Красной Глинке, на заводе «Электрощит» в дирекции капитального строительства. Проработал я на этой должности около 6 лет. Потом произошло сокращение, и я остался без дела. Я начал искать работу своего профиля. И тут мне сказали, что есть товарищ, который может помочь устроиться в «Роснефть», - поведал Николай.

По словам Николая, посредником при знакомстве выступил давний друг Николай, с которым он был знаком на протяжении 30 лет. Более того, он некоторое время работал следователем, а затем открыл свою адвокатскую контору. Из-за этого причин не доверять своему другу у Николая не было.

- Несколько раз встретившись с Семёном в ноябре 2018 года, мы обговорили все условия. За сумму в 1 млн рублей он обещал меня устроить начальником отдела капитального строительства на КНПЗ. У меня не было свободного миллиона, но я занял деньги, взял кредит, добавил свои. 28 ноября 2018 года я встретился с ним в машине и передал ему деньги, - рассказал Николай.

По словам Николая, эти бы деньги он мог бы довольно быстро вернуть, так как зарплата на управляющих должностях в «Роснефти», очевидно, немаленькая. Каким образом бы решался вопрос с назначением — Николай не интересовался.

Семён Ч. не работает в «Роснефти» и никогда не работал. Как он решает вопросы — я не знаю. Мне сказали, что на КНПЗ нужен как раз такой сотрудник, каким был я. В мае 2019 года я окончательно убедился в том, что он меня обманул и подал заявление в суд, - продолжил рассказ Николай корреспонденту progorodsamara.ru.

«Мы дружили более 30 лет»

На первый взгляд поступок с отдачей 1 млн рублей выглядит достаточно нелепо. Однако за эту сумму он потерял не только возможное место работы, но и дружбу.

– Представьте, у вас есть друг, с кем вы общались более 30 лет. С кем справляли дни рождения, с кем закончили одну школу, с кем ездили отдыхать. Всю жизнь вы вместе общались, жили рядом, справляли вместе чуть ли не каждый новый год. Конечно, я ему поверил, – рассказал Николай.

Однако буквально через несколько дней после передачи денег что-то пошло не так. По словам Николая, его друг перестал посещать спортзал, где они играли вместе в волейбол каждую неделю.

- В конце декабря он перестал ходить в спортзал. Я понял, что дело плохо пахнет. Мы с ним всегда были на связи. Раньше бывало в порядке вещей, что я ему звоню, говорю, что сейчас приеду, и он находил время. И наоборот, я тоже находил. Но с тех пор он всё время занят, и мы уже больше года с ним лично не общались. Может быть, он забрал часть денег, может быть, ему просто стыдно. Я уже не исключаю ничего, – размышляет Николай.

В настоящее время Николай занимается поставкой электротехнического оборудования, как посредник. Удастся ли ему найти работу своей мечты или взыскать долги с предпринимателя — неизвестно, так как у Семёна, только по официальным данным накопилось несколько десятков долгов.

Судя по сайту судебных приставов, в отношении Семёна Ч. уже проходит производство по 57 делам на общую сумму почти в 3 млн рублей. Причём последний исполнительный лист был выписан лишь месяц назад, 8 мая.

Но это сумма может многократно вырасти, так как в судах рассматривается ещё несколько дел. Кроме Николая пострадавшими выступают ещё и двое предпринимателей, которые, по версии следствия, передали Семёну 5,1 млн рублей.

Адвокат со стороны пострадавшей стороны Сергей Ерофеев рассказал подробности этого дела. Якобы Семён выступал посредником между предпринимателями и департаментом имущества и за 5,1 млн рублей он обещал переоформить 2 земельных участка в Красноглинском районе, предназначенных для ветеранов, на бизнесменов.

В дальнейшем, эти 2 участка предприниматели планировали продать за 14 млн рублей одной компании, которая построила бы на этом месте автозаправку. С этих денег ещё 3 млн достались бы Семёну Ч.

«Он угрожал моему ребёнку»

Семён Ч. рассказал редакции progorodsamara.ru другую версию произошедшего. С его слов, дело Николая не имеет ничего общего с делом, рассматриваемом в Железнодорожном суде Самары.

- У нас с Николаем давний финансовый конфликт, не имеющий никакого отношения к «Роснефти». В своё время моя организация оказала Николаю услугу, которой он остался недоволен. Теперь Николай требует с меня денежные средства, подъезжал ко мне с угрозами с бандитами, даже угрожал моему ребенку. По данному факту я обратился в полицию и сейчас ведётся проверка, – поведал Семён.

При этом Семён утверждает, что по факту вымогательства у него денежных средств есть диктофонные записи, которые он уже предоставил следствию.

Поняв, что данный метод не сработал, Николай начал шантажировать меня уголовным делом в Железнодорожном суде Самары, намекая, что второе уголовное дело усугубит моё положение. Я никогда не предлагал Николаю трудоустройство в «Роснефти». Мы никогда эти вопросы не обсуждали, – рассказал Семён.

Что касается дела с земельными участками, то и здесь он отрицает свою причастность к мошенничеству.

- Никакого мошенничества здесь нет. У меня перед потерпевшими есть долг, который в настоящее время я не в состоянии закрыть в связи с ухудшившейся экономической обстановкой. Потерпевшие, не желая ждать, решили использовать уголовное право как способ выбивания у меня долга, выдумав при этом историю, которая по факту ничем не подтверждается, – объяснил Семён Ч.