Заявление властей и самый маленький пациент: важное о коронавирусе в Самарской области на 3 июня

По актуальным данным на утро 3 июня 2020 в Самарской области общее количество заболевших коронавирусом увеличилось до 2 724 человек. Накануне в 63 регионе за 24 часа подтвердились 76 новых случаев COVID-19. При этом 1 июня было выявлено 36 зараженных, а еще ранее регистрировалось 85 заболевших. С чем связано такая непредсказуемая статистика по заболевшим не объясняется. В целом по России выявлено еще 8 863 случая COVID-19. В общей сложности в нашей стране уже 423 741 заболевший новой инфекцией.

С начала эпидемии COVID-19 в Самарской области зафиксировано 22 смертельных случаях. За 23 часа умерли 2 пациента. Это 67-летний мужчина, который страдал заболеваниями сердечно-сосудистой системы и 70-летняя женщина, у которой были заболевания сердечно-сосудистой и эндокринной систем. В целом по России по данным на 3 июня скончались 182 человека, общее число – 5 037.

В Самарской области из больницы был выписан самый маленький пациент с коронавирусом. Месячный малыш заразился инфекцией от родственников. Помимо этого заболевание перенесла и его мать. Известно, что дыхательная система ребенку не потребовалась, однако врачи оценивали его состояние как среднетяжелое. В данный момент мать и сын чувствуют себя хорошо.

В 63 регионе режим ограничений сохраняется до 7 июня. Однако власти уже готовят новые решения. Вице-премьер РФ Дмитрий Чернышенко заявил, что культурные учреждения – кинотеатры, театры в скором времени откроют свои двери. Если говорить про кинотеатры, то зритель сможет насладиться любимыми актерами уже в середине июля, а театрами – к осени.