Наверх
18:57, 03.06.2020

Самарцам рассказали, в пельменях каких марок можно обнаружить кишечную палочку и сальмонеллу

Самарцам рассказали, в пельменях каких марок можно обнаружить кишечную палочку и сальмонеллу
16+
Фото: открытые источники
Не все пельмени прошли проверку Роскачества

В Роскачестве провели традиционное исследование пельменей в российских магазинах. Специалисты центра опробовали сразу продукцию сразу 7 торговых марок. Всего в рейтинге Роскачества присутствует 48 марок, в том числе и от самарских производителей.

Во время последнего исследования были опробованы пельмени 7 марок: «Белорусские», «Бульмени», «Ложкарев», «Останкинские традиционные пельмени», «Сибирская коллекция», «Стародворье» и «Цезарь». Результаты были неутешительные.

Как выяснилось в ходе лабораторного исследования, в пельмешках были обнаружены образцы кишечной палочки. В тестировании прошлого года, такой проблемы у них не наблюдалось. Также в пельменях марки «Сибирская коллекция» нашли палочки сальмонеллы.

Однако представители ведомства отметили, что это может означать не только нарушения технологического процесса, но и неправильными условиями хранения или транспортировки.

- Так как пельмени оказались в некоторой степени рисковым продуктом с точки зрения микробиологии, не забывайте их тщательно проваривать в кипящей воде! - настоятельно рекомендовали в Роскачестве.

Также эксперты нашли несоответствие заявленной на упаковке информации составу пельменей. «Ложкарёв» и «Останкинские традиционные пельмени» в маркировке указали больше белка, чем было на самом деле.

пельмени

Что касается самарских производителей, то ранее проводились исследования марки «От Палыча». Эксперты похвалили размер пельменей — они возглавили топ-3 рейтинга по этому показателю — а также соотношение мяса и начинки. У «Палыча» мяса в пельменях оказалось около 59%, больше лишь у «Мясницкого ряда».

Однако экспертов сильно не устроило качество мяса. Претензии также возникли и к внешнему виду пельмешек, так как на них были трещины.

В итоге обновлённый топ пельмешек, составленный специалистами изменился.

  1. Дымов;
  2. Папа Может;
  3. Ермолино;
  4. Мясницкий ряд;
  5. Аташево;
  6. Мираторг;
  7. ВкусВилл;
  8. ДобрынинЪ;
  9. Уральские пельмени;
  10. Жёлтая подводная лодка.

Пельмени «От Палыча» расположились лишь на 19 месте из 48. Антилидерами рейтинга оказались Billa, Белорусские и «Бульмени».

А вот жители Самары в нашем опросе показали, что отдают предпочтение не какой-либо торговой марке, а собственноручно приготовленным пельменям.

– Раньше мы в семье часто покупали пельмени. Удобно, быстро и сытно, закинул-сварил-съел, на все про все пять минут. Как-то взбрело мне в голову самой слепить пельмени. Почитала в интернете, попробовала, оказалось так вкусно. Так делала несколько раз, а спустя пару месяцев опять купили в магазине. И знаете что? Нас испортили! Теперь мы в семье не можем есть покупные пельмени. На вкус они стали какие-то несъедобные. Что теперь делать, как включить всё обратно, как было? - поделилась опытом Екатерина К.

 

 

 

Максим Рожко
Тэги: Интернет, Самарцы, Производство
Нашли ошибку? Выделите фразу и нажмите Ctrl+Enter

Узнай больше! Вступай в группу нашего города:

Комментарии

Драматург03 июня 2020, 19:08
Хочу попробовать пельмешек от Настеньки
Согласны с автором?
Горожанин03 июня 2020, 19:33
В ответ на комментарий пользователя
Хочу попробовать пельмешек от Настеньки
Шницель ?:-D
Согласны с автором?
Оттуда03 июня 2020, 19:50
В ответ на комментарий пользователя
Хочу попробовать пельмешек от Настеньки
Приезжай к танку?
Согласны с автором?
Горожанин03 июня 2020, 20:13
В начинку насрали?B-|
Согласны с автором?
Enigmat03 июня 2020, 20:19
Я пельмешки из Лопатино кушаю.=-D И котлетки оттудова же.
Согласны с автором?
Enigmat03 июня 2020, 20:40
Хмм.. в составе конфет "Родные Просторы" я нашел пальмовое масло и масло ши. Получается, что это уже не родные просторы, т.к. я не видел нигде растущих пальм. Папуасские Просторы - таково должно быть название этих конфет.
Лучший комментарий
Согласны с автором?
Максим Рожко03 июня 2020, 20:51
В ответ на комментарий пользователя
Хочу попробовать пельмешек от Настеньки
А ты уверен, что она хорошо готовит? Или речь не о готовке, я запутался.
Кстати, ты же оценил вид на элитный район из окон моей квартиры в соседней статье?
Согласны с автором?
Горожанин03 июня 2020, 21:00
В ответ на комментарий пользователя Максим Рожко
А ты уверен, что она хорошо готовит? Или речь не о готовке, я запутался.
Кстати, ты же оценил вид на элитный район из окон моей квартиры в соседней статье?
Вид шикарный :-D
Согласны с автором?
Горожанин03 июня 2020, 21:02
Опрос - просто супер! Макс, ты главный тролль ПГ:-D
Согласны с автором?
Драматург03 июня 2020, 21:02
В ответ на комментарий пользователя Максим Рожко
А ты уверен, что она хорошо готовит? Или речь не о готовке, я запутался.
Кстати, ты же оценил вид на элитный район из окон моей квартиры в соседней статье?
Святая простота
Согласны с автором?
Драматург03 июня 2020, 21:05
В ответ на комментарий пользователя Максим Рожко
А ты уверен, что она хорошо готовит? Или речь не о готовке, я запутался.
Кстати, ты же оценил вид на элитный район из окон моей квартиры в соседней статье?
Ты зачем *****
Согласны с автором?
Драматург03 июня 2020, 21:07
В ответ на комментарий пользователя Максим Рожко
А ты уверен, что она хорошо готовит? Или речь не о готовке, я запутался.
Кстати, ты же оценил вид на элитный район из окон моей квартиры в соседней статье?
г0вн0 написал?
Согласны с автором?
Горожанин03 июня 2020, 21:40
В ответ на комментарий пользователя
г0вн0 написал?
А что?
Согласны с автором?
Горожанин03 июня 2020, 22:34
В ответ на комментарий пользователя
Хочу попробовать пельмешек от Настеньки
От шнублик а пельмень твой потолок
Согласны с автором?
Горожанин04 июня 2020, 10:46
В ответ на комментарий пользователя
Хмм.. в составе конфет "Родные Просторы" я нашел пальмовое масло и масло ши. Получается, что это уже не родные просторы, т.к. я не видел нигде растущих пальм. Папуасские Просторы - таково должно быть название этих конфет.
Ну так и какава на родных просторах не произрастает. И сахара отродясь не знали. И арахиса. И...
Чтобы полностью соответствовать твоим требованиям, их пришлось бы из брюквы с репой лепить :-D
Согласны с автором?
Спарведливый04 июня 2020, 11:10
Более менее это ЗИМУШКА, ОТРАДНЫЕ
их почему то нет в рейтинге
Согласны с автором?