Наверх
15:28, 05.06.2020

Самарцы создают эксклюзивный дизайн прямо в своих дворах

Самарцы создают эксклюзивный дизайн прямо в своих дворах
Жители Самары благоустроили двор

Самарцы любят украшать свой двор. Высадка цветов и кустарников, заботливое рассаживание мягких игрушек, создание интересных вещей своими руками — все это можно найти в самарских дворах.

Жители жилищного комплекса «Новая Самара» тоже решили благоустроить свое пространство. Во дворе одного из домов появился эксклюзивный декор. Жители сделали его сами без помощи специалистов-дизайнеров. Они разбили рокарий — каменистый сад с красивыми растениями. Рокарий похож на альпинарий, но существенная разница в том, что его можно разбить на ровном участке, а альпинарий нет.

Председатель многоквартирного дома №38 в ЖК «Новая Самара» Татьяна Весенко рассказала о создании такого необычного элемента ландшафтного дизайна. Идея к ней пришла неожиданно — подруга прислала фотографию своего дачного рокария. Тогда Татьяна подумала, почему бы не устроить такую красоту у себя во дворе, порадовать жителей «Новой Самары». Соседи ее поддержали: кто делом, кто материалами, кто даже финансами. Татьяна выражает благодарность всем соседям, кто помогал в создании рокария.

Жители «Новой Самары» работали над рокарием 2 недели. Самыми сложными техническими операциями оказались установка дренажа и художественное оформление границ композиции. В ходе работы была изучена площадь участка, ландшафт, почва, освещение.

Главным требованием при создании рокария является правильное соотношение посаженных в нем культур по размеру и росту. Фон для рокария составляется из низкорослых кустарников, таких как, можжевельник, карликовая сосна. Как раз в прошлом году во дворе дома №38 высадили маленькую сосну — теперь она главная в композиции, вокруг нее и выстроился весь рокарий. Цветные камни объединяют все хвойные растения, на земле образуются плавные, причудливые формы.

Такое оригинальное, сделанное со вкусом благоустройство, теперь радует жителей и гостей ЖК «Новая Самара».


 
Виолетта Ахмедова

Нашли ошибку? Выделите фразу и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии

Горожанин04 июня 2020, 18:03
А рокарий - это куда?;-|
Согласны с автором?
Горожанин04 июня 2020, 18:09
В ответ на комментарий пользователя
А рокарий - это куда?;-|
Ракарий - раком, по собачи:-D
Согласны с автором?
???05 июня 2020, 17:41
Рокарий-кулумбарий???
Согласны с автором?
Оттудова05 июня 2020, 18:44
А у нас во дворах инсталляции из пятюнь и газеток с ****
Лучший комментарий
Согласны с автором?
Драматург05 июня 2020, 20:40
Никакой сракарий не заменит танкарий!
Согласны с автором?
Дымок05 июня 2020, 22:50
В ответ на комментарий пользователя
Ракарий - раком, по собачи:-D
По собачий(!)=-D
Согласны с автором?
Дымок05 июня 2020, 22:52
В ответ на комментарий пользователя
Никакой сракарий не заменит танкарий!
Был бы круглогодично незамерзарий, никакого танкария не нать!!!8-*=-D
Согласны с автором?
Дымок05 июня 2020, 22:53
В ответ на комментарий пользователя
А у нас во дворах инсталляции из пятюнь и газеток с ****
Ну, вы элиты, у вас за переездом своя котельная и девятиэтажки... Вчерась там мимо проезжал..%-8
Согласны с автором?
Горожанин06 июня 2020, 05:42
В ответ на комментарий пользователя
Ну, вы элиты, у вас за переездом своя котельная и девятиэтажки... Вчерась там мимо проезжал..%-8
Риск дело, конешно, благородное, но нельзя же быть таким безрассудным, по таким местам ездить. Разве что в составе танковой колонны, под прикрытием с воздуха...
Согласны с автором?
Драматург06 июня 2020, 07:30
В ответ на комментарий пользователя
Риск дело, конешно, благородное, но нельзя же быть таким безрассудным, по таким местам ездить. Разве что в составе танковой колонны, под прикрытием с воздуха...
Дымок, ездий смело, если спросят, скажи что ко мне.
Согласны с автором?
Старый ворчун06 июня 2020, 10:11
М-да.. Кажись, городские совсем забыли, как правильно картошка сажается
Согласны с автором?
Житель Самары06 июня 2020, 10:48
А дебилизм администрации зашкаливает... Остановка ул. Тухачевского в сторону ул. Гагарина. Новый павильон остановки мало того, что торговля овощами прямо с лотков на 2 метра выставленных из незаконно установленного киоска, так павильон установили прямо в середине пешеходной зоны.
Согласны с автором?
Драматург06 июня 2020, 11:25
В ответ на комментарий пользователя
А дебилизм администрации зашкаливает... Остановка ул. Тухачевского в сторону ул. Гагарина. Новый павильон остановки мало того, что торговля овощами прямо с лотков на 2 метра выставленных из незаконно установленного киоска, так павильон установили прямо в середине пешеходной зоны.
А попробуй убери, так выскачет жирная тетка и начнет причитать что семья голодает и как ей дальше жить она не знает...
Согласны с автором?
Горожанин06 июня 2020, 21:24
что ни тротуар, то рокарий
Согласны с автором?
Горожанин11 июня 2020, 19:44
Вся эта щебеночная красота-это конечно замечательно,но только пока новая.
Когда авторы этого газона попробуют убрать мусор набившийся между камней,и прополоть траву они по достоинству оценят глубину своего заблуждения :-D
Согласны с автором?