«Шатило морально готов»: самарские депутаты вновь предложили выкупить «Клиники сердца»

В Самарской губернской думе снова подняли вопрос о возобновлении строительства скандального проекта «Клиники сердца». Здание начали строить 6 лет назад, строительные работы практически завершились, но затем стройка была заморожена.

Во вторник, 2 июня, на заседании Самарской губернской думы депутат Михаил Матвеев во время своего выступления напомнил о ситуации с «Клиникой сердца», а также рассказал о тяжелой ситуации со здравоохранением.

– Есть мнение, в том числе и медработников, что отмена плановых операций и ограничение приёма граждан может привести к вспышке онкологических, сердечно-сосудистых и других подобных заболеваний. В силу того, что люди вовремя не прошли обследование. В этой связи необходимо, провести детальный анализ всей системы здравоохранения, – поделился Михаил Матвеев.

В этой связи необходимо вернуться к вопросу о выкупе здания «Клиники сердца», завершить его строительство и передать кардиоцентру, считает депутат.

- Здание клиники сердца стоит пустым много лет. Я вносил поправки в бюджет, чтобы национализировать этот объект, выкупив его за 500 млн рублей. Да, сам Шатило оценивал в 2 млрд рублей. Но это нормальная ситуация, Шатило хочет завысить стоимость, а мы – купить по адекватной цене. Сейчас Шатило «сидит», поэтому на заседании думы я сказал, что собственник «морально готов» к подписанию документа, - рассказал Матвеев.

Тогда на заседании губернатор Дмитрий Азаров ответил, что намерения сохраняются и работа не прекращается. Но добавил, что необходимо подтверждение затратам.

Напомним, здание «Клиники сердца» строилось в рамках государственно-частного партнёрства под руководством директор «Современных медицинских технологий» Сергея Шатило. Началось строительство в 2014 году при губернаторе Николае Меркушкине.

Но в 2016 году его обвинили в коммерческом подкупе, а в 2018 году его, а также замминистра здравоохранения Альберта Навасардяна и некоторых других лиц признали виновными. Из-за чего стройка «Клиник» была заморожена на неопределённый срок.