В Самаре «тестируют» нового прокурора по делу о пациенте, который истёк кровью из-за полицейского

На этой неделе к своим обязанностям приступил новый прокурор Самарской области Сергей Бережицкий. В свою очередь, депутат Михаил Матвеев направил в адрес прокурора обращение с просьбой провести повторную проверку в отношении полицейского, из-за которого пациент потерял пол-литра крови.

Как мы писали ранее, инцидент произошел 4 апреля. Заведующий ортопедическим отделением №1 больницы имени Середавина Геннадий Куропаткин спешил на операцию к истекающему кровью пациенту. Врача экстренно вызвали в больницу, так как кровотечение угрожало жизни человека. В спешке Куропаткин нарушил ПДД и выехал на встречку.

За это его остановили сотрудники ДПС. Врач честно признал свою вину и лишь просил побыстрее оформить документы и отпустить. Однако сотрудники полиции около 40 минут не позволяли Куропаткину продолжить движение.

К счастью, тогда врач успел спасти жизнь пациента. Но штраф в размере 5 000 рублей он также уплатил. Правоохранительные органы начали проверку, которая продолжалась полтора месяца.

Депутат Матвеев поделился официальный письмом за подписью зампрокурора Тимура Маслова, в котором говорится, что оснований для принятия мер реагирования прокуратурой не усмотрено. А поводов для инициирования доследственной проверки в отношении полицейского не имеется.

Однако, 1 июня, в Самарской области появился новый прокурор – Сергей Бережицкий, с приходом которого, по словам депутата Александра Хинштейна, самарская прокуратура поднимется на ещё большую высоту.

По всей видимости, это назначение дало надежду Михаилу Матвееву, который попросил прокурора провести новую проверку. Предыдущая проверка, по его словам, проводилась формально, а общественный резонанс в случае оправдания действий полицейского может привести к реальной трагедии.