ПРО Город пообщался с американским журналистом на тему беспорядков в США

25 мая, в США, в городе Миннеаполис, что находится в штате Миннесота, полицейский убил афроамериканца Джорджа Флойда. Повод кошмарный: мужчину другой расы заподозрили в том, что он оплатил пачку сигарет поддельной 20-долларовой купюрой. В ходе задержания полицейский прижал мужчине горло коленом и держал Флойда в таком положении 8 минут 46 секунд. Задержанный буквально умолял на глазах очевидцев убрать колено, сославшись на то, что ему тяжело дышать. Когда возмущённые происходящим граждане всё-таки заставили полицейского убрать колено, Флойд уже умер. Именно после убийства афроамериканца, в США начались стихийные митинги чернокожего населения.

Насчёт беспорядков ходит масса самой разношёрстной информации. Но для того, чтобы понять, как обстоят дела в Штатах на самом деле, мы связались с журналистом, аналитиком издания «Strategic Culture Foundation» Тимом Керби. По его мнению, причины неприязни между белокожими и чернокожим населением вызваны системой рабства в Америке:

- Раньше в США чернокожее население всегда было на положении рабов, - рассказывает Кирби. – После этого в стране произошла гражданская война. Рабство в итоге отменили, но долгое время сохранялась сегрегация. Её не так давно отменили, но неприязнь между чернокожим и белокожим населением до сих пор сохраняется.

Аналитик считает, что убийство Флойда стало катализатором массовой вспышки агрессии чернокожих американцев, поскольку оно уже давно считает себя ущемлённым.

- Я вырос в чёрном районе и знаю жизненную позицию таких людей. Темнокожие люди считают, что белые их обманули, что белые их притесняют, что во многих проблемах виноваты белые, - повествует аналитик. – Поэтому, когда афроамериканцы грабят магазины, они думают, что они не забирают чужое, а возвращают своё.

Помимо этого, Тим Керби считает, что в Америке полицейские применяют свою власть в том числе и для того, чтобы самоутвердиться. Власти сами позволяют полиции переходить грань поведения:

- Полицейские в Америке страдают симптомом Наполеона: применяя силу, они хотят показать свою власть и самоутвердиться. Это не первый случай, когда они убивают афроамериканцев, которые находятся в наручниках. За это полицейских могут отстранить от работы, но в тюрьму никогда не посадят, ибо полиция – это один из столпов сохранения власти, - считает Кирби.

Но всё же, журналист полагает, что российские СМИ несколько преувеличивают масштаб беспорядков в Штатах.

- Некоторые российские СМИ хотят видеть в этом цветную революцию, которую в Штатах нет, - заявляет Кирби. – Во время всех революций беспорядки происходили в столицах, а в Вашингтоне, например, ничего не было. Для революций нужны руководители. А те погромы, которые происходят сейчас – их никто не контролирует.

По мнению журналиста, протесты из-за убийства Флойда так и не приведут к каким-либо изменениям.