Коронавирус в Самарской области: обо всём, что произошло к 6 июня

Ситуация, которая развивается вокруг распространения коронавируса в Самарской области, скорее напоминает какие-то «качели», а не долгожданное плато, после которого можно будет ожидать полноценный спад заболеваемости. Люди мечтают о том, чтобы ограничения поскорее сняли, а также спорят о полезности масок, которые так активно просят надевать власти. Обо всех последних новостях, связанных с коронавирусом, в нашем ежедневном обзоре:

Итак, в Самарской области с начала эпидемии коронавируса было зафиксировано 2922 случая заражения. За минувшие сутки было выявлено ещё 89 случаев заболевания коронавирусом – и это больше, чем в предыдущие два дня. То, как распространяется вирус, скорее похоже на «качели»: количество заболевших то растёт, то падает – но к какой-то стабильности, как в других регионах, мы до сих пор прийти не можем.

За минувшие сутки в Самаре заболели 47 человек, 17 человек – в Сызрани, ещё 9 – в Тольятти. В 47 случаях заболевшие имели симптомы ОРВИ и внебольничной пневмонии, а ещё 23 человека ранее контактировали с уже заражёнными.

Также выросло количество пациентов, у которых коронавирус нашли при профилактическом осмотре. Таких граждан 17. Напомним, что профосмотр проходят медики и лица, которые работают с людьми в социальных учреждениях. 1 из заболевших вернулся из Абхазии.

При этом 1358 человек выздоровели. 23, к сожалению, скончались.

В Самарской области по-прежнему действует режим повышенной готовности – пока до 8 июня. Все имеющиеся ограничения продлены именно до этого срока. В Самаре можно гулять, ходить в парки, на набережную, но при этом нужно надевать маску при посещении магазинов и общественного транспорта, государственных учреждений и так далее. И вот тут – всё не так хорошо, как хотелось бы ожидать.

Поведение пассажиров в общественном транспорте проверяется специальными патрулями. На практике дело доходит до того, что некоторые люди не соглашаются носить маски, всё это перерастает в скандалы, и нарушителей выводят с полицией.

Но власти в любом случае наедятся на то, что снять ограничения можно будет хоть и не полностью, но хотя бы частично. Одобрить такие «хотелки» должен главный санитарный врач региона, запрос уже отправили.