В Самаре появятся умные остановки

Совсем недавно жителям Самары рассказали, что в городе появится «умная дорога». В основе ее работы – нейросеть. Она будет подсказывать водителю дорожную обстановку. Акустический датчик будет считывать информацию с магистрали. Во время движения он распознает вибрацию от дорожных объектов и передает полученную информацию компьютеру в автомобиле все данные о пробках, состоянии покрытия. Как сообщают специалисты, такая дорога станет помощью для водителей. Однако многие горожане без личного автотранспорта задавались вопросом о нововведениях на общественном транспорте или остановках.

- Был в Москве и видел, насколько удобна система «умных остановок». Легко ориентироваться в расписании транспорта, не надо пользоваться приложения на смартфоне. А если зарядка кончится на морозе, а надо срочно узнать, когда приедет автобус? – говорит житель Самары Павел Н.

Как сообщил в эфире 63.ru руководитель департамента экономического развития, инвестиций и торговли Владислав Зотов, в Самаре на городских маршрутах будут обновлены порядка трехсот остановочных павильонов.

- Проект «умных» остановок уже успел себя хорошо зарекомендовать в Нижнем Новгороде. Стены в павильонах будут представлять собой сенсорные экраны с картой города, а также подробной информацией о работе транспорта. Помимо этого жителям и гостям Самары будет доступен каталог достопримечательностей, гостиниц и ресторанов общественного питания, - рассказал Владислав Зотов.

Помимо этого остановки будут оборудованы системами оповещения в чрезвычайных ситуациях. На них появится видеонаблюдение и кнопка вызова экстренных служб.