Наверх
09:57, 07.06.2020

В Самаре появятся умные остановки

В Самаре появятся умные остановки
16+
Фото: ncrim.ru
Стены в павильонах будут представлять собой сенсорные экраны с картой города, а также подробной информацией о работе транспорта

Совсем недавно жителям Самары рассказали, что в городе появится «умная дорога». В основе ее работы – нейросеть. Она будет подсказывать водителю дорожную обстановку. Акустический датчик будет считывать информацию с магистрали. Во время движения он распознает вибрацию от дорожных объектов и передает полученную информацию компьютеру в автомобиле все данные о пробках, состоянии покрытия. Как сообщают специалисты, такая дорога станет помощью для водителей. Однако многие горожане без личного автотранспорта задавались вопросом о нововведениях на общественном транспорте или остановках.

- Был в Москве и видел, насколько удобна система «умных остановок». Легко ориентироваться в расписании транспорта, не надо пользоваться приложения на смартфоне. А если зарядка кончится на морозе, а надо срочно узнать, когда приедет автобус? – говорит житель Самары Павел Н.

Как сообщил в эфире 63.ru руководитель департамента экономического развития, инвестиций и торговли Владислав Зотов, в Самаре на городских маршрутах будут обновлены порядка трехсот остановочных павильонов.

- Проект «умных» остановок уже успел себя хорошо зарекомендовать в Нижнем Новгороде. Стены в павильонах будут представлять собой сенсорные экраны с картой города, а также подробной информацией о работе транспорта. Помимо этого жителям и гостям Самары будет доступен каталог достопримечательностей, гостиниц и ресторанов общественного питания, - рассказал Владислав Зотов.

Помимо этого остановки будут оборудованы системами оповещения в чрезвычайных ситуациях. На них появится видеонаблюдение и кнопка вызова экстренных служб.


 

Егор Осколков
Тэги: Общественный транспорт, Самарцы, Проекты
Нашли ошибку? Выделите фразу и нажмите Ctrl+Enter

Узнай больше! Вступай в группу нашего города:

Комментарии

Лешка Панин07 июня 2020, 10:03
Стою на остановке и думаю: "Щас бы по собачи"
Согласны с автором?
Enigmat07 июня 2020, 10:05
:-D:-D Умные остановки. Тут не около каждой есть урна ,чтобы билетик выбросить после поездки.
Да и вместо 3-ех "умных" лучше 10-15 обычных установить, а то на некоторые без слез не взглянешь - поросята из сказки лучше строили.
Лучший комментарий
Согласны с автором?
Дымок07 июня 2020, 10:21
В ответ на комментарий пользователя
Стою на остановке и думаю: "Щас бы по собачи"
По собачий(!)
Согласны с автором?
Дымок07 июня 2020, 10:23
В ответ на комментарий пользователя
:-D:-D Умные остановки. Тут не около каждой есть урна ,чтобы билетик выбросить после поездки.
Да и вместо 3-ех "умных" лучше 10-15 обычных установить, а то на некоторые без слез не взглянешь - поросята из сказки лучше строили.
=-D
Согласны с автором?
Горожанин07 июня 2020, 11:03
эти пожгут как сожгли свою библиотеку
Согласны с автором?
Умная дорога07 июня 2020, 11:04
Приглашаю умный контейнер и умную остановку на семинар. Тема семинара - как управлять миром.
Согласны с автором?
Горожанин07 июня 2020, 11:11
Первые умные остановки должны появиться в Кошелеве! Ведь там уже есть умные мусорные контейнеры, а в перспективе появятся и умные дороги. Вот только местным жителям с интеллектом не повезло.
Согласны с автором?
Драматург07 июня 2020, 11:33
В ответ на комментарий пользователя
Первые умные остановки должны появиться в Кошелеве! Ведь там уже есть умные мусорные контейнеры, а в перспективе появятся и умные дороги. Вот только местным жителям с интеллектом не повезло.
Вы, батенька, слишком некомпетентны чтобы судить об уровне нашего интеллекта.
Согласны с автором?
Горожанин07 июня 2020, 11:33
В ответ на комментарий пользователя
Первые умные остановки должны появиться в Кошелеве! Ведь там уже есть умные мусорные контейнеры, а в перспективе появятся и умные дороги. Вот только местным жителям с интеллектом не повезло.
Хоть будет у кого уму разуму им поучиться.
Согласны с автором?
Горожанин07 июня 2020, 11:34
В ответ на комментарий пользователя
Вы, батенька, слишком некомпетентны чтобы судить об уровне нашего интеллекта.
Ты сюда из умного мусорного контейнера пишешь?
Согласны с автором?
Горожанин07 июня 2020, 11:47
В ответ на комментарий пользователя
эти пожгут как сожгли свою библиотеку
И сенсорную панель с остановки украдут и поставят у себя в сусеке вместо ЖК телевизора.
Согласны с автором?
Драматург07 июня 2020, 11:48
В ответ на комментарий пользователя
Ты сюда из умного мусорного контейнера пишешь?
А хоть бы и так, вам, сударь, какая печаль?
Согласны с автором?
Горожанин07 июня 2020, 11:52
В ответ на комментарий пользователя
А хоть бы и так, вам, сударь, какая печаль?
Ну щас подожди немного, тебе в контейнер хавчик на голову *** в пакете. Часть съешь на завтрак, а часть хавчика оставь себе на обед.
Согласны с автором?
Драматург07 июня 2020, 11:54
В ответ на комментарий пользователя
Ну щас подожди немного, тебе в контейнер хавчик на голову *** в пакете. Часть съешь на завтрак, а часть хавчика оставь себе на обед.
Так что это меняет в плане уровня ваших интеллектуальных способностей?
Согласны с автором?
Дымок07 июня 2020, 11:56
В ответ на комментарий пользователя
А хоть бы и так, вам, сударь, какая печаль?
Как какая, создаёшь ему гастрономическую конкуренцию!=-D
Согласны с автором?
Горожанин07 июня 2020, 12:52
В ответ на комментарий пользователя
Так что это меняет в плане уровня ваших интеллектуальных способностей?
Ты уже с утра отсосал Сипе за танком?
Согласны с автором?
Горожанин07 июня 2020, 13:06
В ответ на комментарий пользователя
Ты уже с утра отсосал Сипе за танком?
Вы оттуда?%-8
Согласны с автором?
Горожанин07 июня 2020, 16:02
В ответ на комментарий пользователя
Как какая, создаёшь ему гастрономическую конкуренцию!=-D
Примитивно рассуждаете.
Согласны с автором?
Горожанин07 июня 2020, 18:11
В ответ на комментарий пользователя
Примитивно рассуждаете.
Так ведь в кошелеве живут одни приматы!
Согласны с автором?
Гость25 июля 2020, 11:48
Зачем такие умные остановки? Чтобы говорили, что Прибытие Вашего автобуса ожидается через 45 минут? Лучше закупите побольше тех самых автобусов, чтобы ходили чаще.
Согласны с автором?