Мэр Тольятти, как православный человек, простил обидчика и отозвал иск

Мэр Тольятти Сергей Анташев передумал судиться с местным общественником Валерием Кандалинцевым по религиозным причинам. Ранее он подал иск о защите чести и достоинства на 15 млн рублей.

Иск был подан в Автозаводской районный суд Тольятти о защите деловой репутации. Поводом послужили публикации Кандалинцева в Facebook. В них он часто говорил об ухудшающихся социально-экономических условиях.

Речь шла также о выборе автора памятника женщине-солдатке. В народном голосовании якобы победил местный скульптор Алексей Кузнецов, в то время как монумент был установлен по проекту художника Зураба Церетели на сумму как раз в эти 15 млн рублей.

7 июня, в ночь с воскресенье на понедельник Сергей Анташев в своём инстаграм написал, что отозвал иск и объяснил причины этого поступка.

– Сегодня, в День рождения нашего любимого города и в праздник Великой Троицы, символизирующий всеобщее единение, человеколюбие и примирение, мои близкие, друзья и единомышленники обратились ко мне с просьбой простить Кандалинцева В.Ю. И я, как человек православный, сделал это, – написал в сообщении глава Тольятти

При этом количество комментариев под его публикациями резко уменьшилось. Ранее, когда Сергей Анташев обвинил житилей Тольятти в том, что из-за них придётся полностью изолировать город, набралось 85 комментариев, в основном негативных. Под последней записью всего лишь 11.

– Неугодные комментарии удаляют, какое благородство, после того как губернатор отчитал за этот суд. Конечно, вы скорее решите опять все закрыть, колючей проволокой ещё огородите. А как быть тем, кто без работы из за ваших запретов, чем им семьи кормить, как платить коммуналку? – спрашивает Ольга Т. в одном из недавних комментариев.