В Самарской области закрытые предприятия смогут не платить за вывоз мусора

В Самарской области ввели новую меру поддержки предпринимателей. Как оказалось, закрытые из-за пандемии предприятия были вынуждены оплачивать квитанции за вывоз мусора, который не производили.

По договорённости с регоператором «Экостройресуром», а там же министерством ЖКХ Самарской области будет произведён перерасчет таких платежей. То есть субъекты малого и среднего бизнеса будут оплачивать вывоз за фактически отработанные дни.

Чтобы получить эту меру поддержки, предприниматели должны предоставить специальную справку оператора фискальных данных о движении денежных средств. Исходя из этого власти смогут понять, что организация действительно не работала в указанный период. Кроме этого необходимо письменное обращение с просьбой о перерасчете. На рассмотрение даётся один месяц.

– Обращения от предприятий будут приниматься даже в течение месяца даже после снятия ограничений. Поэтому у компаний имеется достаточно длительный период для подачи заявки. Регоператор принимает заявки уже с прошлой недели, – рассказал председатель правительства Виктор Кудряшов.

Присутствовавший на заседании губернатор Дмитрий Азаров также напомнил, что ввел отсутствующий в постановлении правительства пункт, который обязывает торговые сети обеспечивать неукоснительное соблюдение «масочного» режима. А именно, предприниматели не должны пускать на территорию торговых точек посетителей без масок.

– Очень надеюсь, что эти непростые времена скоро закончатся, во всяком случае, все для этого делаем, – отметит Дмитрий Азаров.