Главный врач тольяттинского Медгородка рассказал, куда будут отправлять пациентов без коронавируса

Главный врач Тольяттинской городской больницы №5 Николай Ренц рассказал, что в связи с открытием дополнительных коек для больных с коронавирусом, остальные пациентов направляют в другие медицинские учреждения.

- Хочу ответить на беспокойство многих жителей города о том, что закрыли койки в пятой больнице и теперь негде лечиться. В этой связи развернуты дополнительные койки в больницах №1 и №2. Те пациенты, которые получали лечение у нас, например, с инсультом, гнойной хирургией, абдоминальной хирургией, госпитализируются в первую больницу. Пациенты с травмами, сердечно-сосудистыми заболеваниями, ЛОР-патологией, челюстно-лицевой торакальной хирургией — госпитализируются во вторую больницу. Детей госпитализируют в детскую городскую больницу. Часть пациентов с гематологией и челюстно-лицевой детской помощью направляем в Самару, - отметил Ренц.

По словам главврача, в настоящее время свободные места под пациентов Автозаводского района есть и в Центральном районе. Например, в отделении инсультов, в котором имеется 50 коек, сейчас находятся 32 пациента, в отделении хирургии живота — 22.

- Места есть, есть и специалисты, - подчеркнул медик. - Мы поделились теми специалистами, которых не было в больницах, и передали туда часть оборудования. Ситуацию урегулировали, проблем быть не должно.

Напомним, что на прошлой неделе было объявлено об открытии в Медгородке ещё 550 дополнительных мест для больных коронавирусом. Таким образом, в Автозаводском районе закрылись все виды медицинской помощи, кроме родовспоможения и лечения онкологии. Уже развёрнуты 350 коек, за сутки на них был госпитализирован 51 пациент.