Стало известно, сколько медиков заразилось коронавирусом в Самарской области

С начала эпидемии коронавируса в Самарской области опасной инфекцией заразилось около сотни медицинских работников. Это сотрудники как госпиталей, где лечат коронавирусных больных, так и врачи скорой помощи, а также обычных поликлиник. Такие данные привели в региональном министерстве здравоохранения.

- Несмотря на все меры защиты, заражения медицинских работников избежать не удалось ни одной из стран, в которой развернулась эпидемия коронавируса, - констатировал врио министра здравоохранения региона Сергей Вдовенко. - Медики везде входят в повышенную группу риска по заражению. Они, как и все, ходят в магазины, пользуются общественным транспортом, где существует опасность заражения.

Заболевшие медики сразу же были отправлены на больничный и получили необходимое лечение в полном объёме. А на их место были привлечены другие врачи и медсёстры.

- Переход на работу с больными коронавирусом — строго доброволен, - подчеркнул Вдвоенко. - Мы никого не заставляем этого делать в приказном порядке, и не допускаем к работе с коронавирусом медиков старше 55 лет.