Самоубийство организма: от чего погибают больные коронавирусом, не имеющие других заболеваний

Всё чаще в медицинской среде звучат разговоры о том, что от коронавирусной инфекции могут погибнуть люди, которые ранее не имели никаких хронических заболеваний. Скажете, пневмония? Но пневмония лечится, и весьма успешно. Мы, разобравшись в последних клинических исследованиях и практике лечения больных с коронавирусом выяснили, что же может стать причиной летального исхода при коронавирусной инфекции.

В большинстве случаев тяжёлого течения коронавирусной инфекции, в организме может начаться так называемый «цитокиновый шторм». Это неконтролируемое восполнение, которое приводит к повреждению собственных тканей организма. Дело в том, что при борьбе с вирусом имунные клетки выделяют особые вещества — цитокины. Эти белки действуют по эстафетному принципу: воздействие цитокина на клетку вызывает образование ею других цитокинов, что может вызвать, в свою очередь, бурную реакцию организма.

Во время цитокинового шторма ткани очага воспаления разрушаются, иммунная система начинает работать на предельной мощности, для того чтобы побороть инфекцию, и в результате воспаление распространяется на соседние ткани. Цитокиновый шторм охватывает весь организм, и если не принять нужных мер вовремя, всё может закончиться смертью пациента.

У пациентов с коронавирусом при цитокиновом шторме отмечается некроз тканей и поражение лёгких — именно поэтому необходимо подключение к аппаратам ИВЛ, а также терапия сепсиса и регулирование выброса цитокинов.

Остановить цитокиновый шторм можно — но только вовремя определив его начало. В редких случаях получается спасти пациента, когда цитокиновый шторм уже бушует — но здесь счёт идёт на дни, а иногда и на часы. В условиях нынешней пандемии медики применяют препарат под названием «актемра». Практика лечения коронавируса показывает, что при введении актемры, через некоторое время наблюдается положительная динамика.

Стать жертвой коронавируса можно и не имея хронических заболеваний, причём катализатором скорой смерти может стать сам организм, который активно борется с вирусом. В практике врачей, цитокиновый шторм начинался при коронавирусе у людей, которые всю жизнь занимались спортом и ранее ни на что не жаловались. Поэтому медики в очередной раз просят всех соблюдать меры предосторожности, ведь никто не знает, как может отреагировать на вирус Ваш организм.