Самарский Роспотребнадзор рассказал о расследовании по очагам заболеваемости коронавируса

Власти Самарской области рассказали о самых крупных очагах распространения коронавируса в регионе. По данным на 8 июня, региональный Роспотребнадзор расследовал уже 14 групповых очагов заболеваемости. Самый большой из них — в самарской больнице Пирогова — здесь заболело сразу 97 человек, а это 7,5% от общего числа заболевших в Самаре.

Впрочем, ничего удивительно — в больницах находятся люди, как правило, с ослабленным иммунитетом, и одного случайного больного с коронавирусом может быть достаточно, чтобы заразить даже не одного, а десятки людей. Тем более, когда речь идёт о медицинском учреждении, которое никто не переоборудовал под медицинский госпиталь.

Помимо этого, серьёзные очаги заболеваемости были обнаружены в Тольятти и Ставропольском районе. Один из них оказался в социальном учреждении, где постоянно находится много народу и люди постоянно контактируют между собой — сразу 35 человек заразилось коронавирусом в Тольяттинском пансионате для престарелых и инвалидов. Остальные очаги зафиксированы в коммерческих организациях, где сотрудники недостаточно ревностно соблюдали правила санитарной безопасности. Среди них — 26 работников тольяттинского ООО «ПК Фабрика качества».