Дмитрий Азаров посетил обитель милосердия в Самаре

Сегодня, 9 июня, губернатор Самарской области Дмитрий Азаров побывал в нескольких соцучреждениях, которые принадлежат самарской епархии РПЦ. Здесь он оценил условиях обучения детей, а также проследил за уходом над тяжелобольными людьми.

Речь идёт о филиале детского епархиального центра на улице Победа. На 1 этаже расположен храм в честь Матроны Московской, выше — танцевальный класс, спортзал и классы патриотического воспитания.

В своё время здание, как и строящийся ныне храм в посёлке Мехзавод, были возведены незаконно, без получения дополнительных согласований. В то время помещение, предназначенное для увеселительных целей, решили не сносить и организовали здесь образовательный центр и храм.

Сейчас перед руководителями центра стоит задача, как перевести творческие занятия в онлайн. И если с курсами английского языка проблем практически не возникло, то программы творческих направлений пересматривать тяжело.

Также Дмитрий Азаров поговорил с митрополитом Сергием о перспективах развития этого и других образовательных центров. В том числе и о недавно открытой обители милосердия в Зубчаниновке.

В этой обители за постояльцами ухаживают сестры епархиального Елизавето-Варваринского сестричества. Здесь лежат как на временной, так и на постоянной основе пожилые и тяжелобольные люди после инфаркта, тяжелых травм и с деменцией.

При этом пациентам оказывают помощь медики самарской областной клинической психиатрической больницы и самарской городской поликлиники №15. Совместными усилиями они проводят необходимые медицинские обследования, следят за состоянием здоровья проживающих в обители, и оказывают помощь с разными заболеваниями.

Помещение, в котором сейчас расположена обитель, было переоборудовано под нужны медицинских учреждений в кратчайшие сроки. В комнатах установлена удобная и многофункциональная мебель. Для постояльцев постоянно проводятся концерты, творческие вечера, выступления приглашенных коллективов.