Коронавирус в Самарской области: обо всём, что произошло к 10 июня

В Самарской области количество заболевших коронавирусом к 10 июня достигло 3246 человек. При этом 1575 человек успешно побороли опасное заболевание. И сегодня на койках остаются более 2,5 тысяч человек — это и те, кто болеет пневмонией, но коронавирус у них пока не подтверждён. Рассказываем последние новости про коронавирус в Самарской области на 10 июня.

Итак, за минувшие сутки в Самарской области выявили всего лишь 46 новых заражённых. Сюрприз немалый, учитывая тот факт, что до вчерашнего дня кривая заболеваемости шла вверх, а тут резко спустилась. Впрочем, расслабляться рановато: случаи, когда регион только-только приближался к заветному спаду числа заболевших уже были, и все заканчивались обратным. А между тем, с 8 июня губернатор Самарской области разрешил гражданам ходить в библиотеки, на спортивные тренировки и в ЗАГСы. Правда, напротив, правила ношения масок были ужесточены. Предпринимателей будут штрафовать, если покупатели будут разгуливать без средств защиты. Отнеслись к этому, прямо скажем, серьёзно: например, в ТЦ «Вива-Лэнд» вообще никого не пускают без средств защиты. В крайнем случае отправляют в магазин «Карусель», где такую маску приобрести можно. Уже неоднократно фиксировалось, что люди, проходящие фильтр, потом просто снимают эту маску и убирают куда-нибудь подальше. Однако, власти просят горожан активнее жаловаться на нарушения режима.

За минувшие сутки поправились 85 человек, среди них — 5 детей. К сожалению, к 9 июня стало известно о смерти ещё 3 носителей коронавируса — таким образом, число скончавшихся граждан с этим недугом увеличилось до 32. За сутки умерли мужчина и женщина 53 лет и женщина 80 лет. У всех были обнаружены сопутствующие заболевания. У более пожилой женщины и мужчины были проблемы с сердечно-сосудистой системой, у женщины 53 лет — заболевания крови.